Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Попова. Закружился в диком танце осени, спрятал под листвой дороги… (Аргументы ЕГЭ)

Какую роль играют близкие и родственники в нашей жизни? Чем так дороги нам эти люди? Как они помогают нам понять что-то самое важное в жизни? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста А.Д.Попова.

В своём тексте автор поднимает проблему влияния взрослых на формирование личности ребёнка. Взрослый внук вспоминает прогулки с дедом, когда они разговаривали обо всём на свете. Внук задавал вопросы, а дедушка отвечал. Мы видим внука, который честно признаётся деду, что запутался, ему кажется, что он «средний», что он одинок, потому что девушка, в которую влюблён, не отвечает взаимностью.

Он пытается разобраться в себе, в своих чувствах, а дед с помощью тонкой, доброй иронии помогает подростку понять, как преодолеть ощущение «серости», одиночества. «Моя отчизна – мой дедушка, его слова, его мысли. Он учил меня любить, видеть, думать, хотел научить летать, но не успел». Деда уже нет, но не для внука. Для него он всегда рядом, он жив. «Люди, жив мой дед! Мой умный, добрый, осенний дед! Мой остров! Моя Земля!». Проблема, которую поднимает автор, помогла мне вспомнить свои беседы с бабушкой по вечерам. Как я любила эти вечера!

Позиция автора мне понятна. Взрослые и близкие люди играют огромную роль в нашей жизни. Своим примером, советами, заботой и участием они помогают нам, являясь для нас всем. К сожалению, особенно остро мы это понимаем, когда теряем их.

Я согласна с автором. У каждого есть близкие, которые помогают взрослеть, справляться с трудными ситуациями, подсказывают, как правильно поступить. Трудно представить ребёнка, у которого нет такого человека. Как много он потерял. Наш долг не забывать их, помнить их мудрые советы. Помнить, что они всегда с нами. Даже эти воспоминания помогут нам справиться с проблемами, которые подчас кажутся неразрешимыми. В литературе есть много примеров того, как старшее поколение влияет на молодёжь и влияние это благотворно. Попробую это доказать.

В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» мы встречаем семью Кирсановых. Старшее поколение: Николай Петрович и Павел Петрович. Младшее – Аркадий. С первых страниц романа все наши симпатии на стороне отца Аркадия. Как он любит своего сына, как по-детски стесняется показать Митю, своего сына с Фенечкой, как боится обидеть. Зато Аркадий, примкнув к Базарову, пытается перевоспитать отца. Он стесняется его излишней романтичности, увлечения поэзией, музыкой. Он упрекает отца за связь с Фенечкой. Но очень скоро всё это проходит. Аркадий понимает, что отец живёт правильно. Мало того, ценности отца становятся и его ценностями. А как иначе? Он вырос в атмосфере любви, добра, романтичных прогулок под луной. Он сын своего отца.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» в семье Ростовых царит любовь. Эту любовь герои пронесут через всю жизнь, передадут своим детям. Любовь и заботу друг о друге. Разве может быть иначе? Когда у детей перед глазами такой пример. Граф Ростов спасает сына Николая Ростова от карточного долга. Вся семья из Москвы переезжает в деревню, чтобы сократить расходы. Как убивается мать, графиня Ростова, узнав о смерти Пети, как и вся семья. Как помогает Наташа Ростова с графом раненым, скидывая своё имущество с телег, чтобы отдать их тем, кому они нужнее. Как помогают они родственникам: Соне, Борису с матерью, ничего не требуя взамен. Вся семья вместе и в горести, и в радости. Как и должно быть. Сначала взрослые помогают детям, а потом дети - родителям. Как заботится о семье Николай Ростов в конце романа, став крепким хозяином, надёжным мужем и любящим отцом.

Таким образом, я доказала, что взрослые оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка. Ведь именно они вкладывают в нас часть себя, всё самое доброе и нравственное. И мы не должны их забывать. Они всегда с нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.