Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Бородино» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение было написано в честь победы над Наполеоном. В нём раскрывается тема родины, народа и места человека в борьбе. Лермонтов часто обращался к историческим темам, изображая их в своих стихотворениях. Подвиги русского народа привлекали его и заставляли писать о каждом из них. Именно 25-тилетию победы в войне 1812 посвящено это стихотворение.

В сюжете стихотворения лежит рассказ простого солдата о сражении. Он повествует о героизме и отважности, которые в то время встречались часто и бранит время современников, считая их недостаточно самоотверженными.

Солдат восклицает, что нынешнее поколение уже не может постоять за свою родину, оно сильно уступает прошедшему. Однако рассказ полон гордости за свой народ.

Так же примечательно то, что рассказчик наравне с местоимением «я» использует «мы». Он словно говорит от лица всего народа, воспринимает себя частью целого. Начинается стихотворение с вопроса, который задаёт молодое поколение. Именно он заставляет солдата вспомнить прошедшие героические времена и рассказать о них.

Стихотворение отличается кольцевой композицией. После вопроса, который играет роль вступления и перехода к основной части, начинается описание могущества и героизме солдат. Затем описывается сражение, где переплетаются как военные действия, так и мысли бойцов. Заканчивается стих таким же восхищением подвигами солдат.

Рассказчику характерны просторечные выражения («тут как тут», «ушки на макушке»), которые подчёркивают простое происхождение солдата и говорят о народности войны, в которой он участвовал. В то же время в описании боя присутствует высокий стиль («сверкнув очами», « ликовал»). Это говорит о значимости и важности войны.

В стихотворении много риторических восклицаний, которые делают акцент на определённых частях. Это подчёркивание образа войны, как великого события, восхищение подвигом солдат, сетование на хилость нового поколения, которому нужно взять на себя ответственность за Родину.

Особое место отводится описанию полковника, который отдал свою жизнь за свободу. Он описывается как умный, благородный человек, которого уважают солдаты. Его смерть стала для воинов трагической, но в то же время героичной и высокой.

Лермонтов хотел сказать, что победа в этой войне — это заслуга простого народа, который не смог подчиниться обстоятельствам и решил бороться до последнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.