Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Ангел» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение относится к раннему творчеству Лермонтова. Считается, что оно было написано в память о матери, которая очень любила сына. Она часто пела ему колыбельные, мотив которых хорошо чувствуется в стихотворении. Оно сильно отличается от поздних произведений, написанных под влиянием серьёзных переживаний взрослых лет. Стихотворение напоминает о матери поэта, оно очень плавное, убаюкивающее. В нём главной отличительной чертой выступает контраст мира духовного и земного.

В стихотворении описывается полёт души, которая спешит на землю.

Её несёт ангел и поёт восхитительную песню, которую невозможно повторить в реальности. Он славил Бога и безгрешные души, но вёл её на страшные муки. На земле душа уже не может противиться страданиям, она должна принять свою тяжкую ношу. И только ангельская песня поможет душе вытерпеть все испытания.

Стихотворение написано амфибрахием. В нём используется чередование свистящих и шипящих звуков, которые создают будто свист ветра. Весь стих можно условно поделить на две части. В первой описывается неземное путешествие души, используются слова «святая», «тихая», чтобы создать особое настроение, ощущение плавности и лёгкости полёта. Вторая часть описывает будущую земную жизнь. Она отличается от первой. Тут святость и близость к неизведанному превращается в обречённость и трагизм. Душа больше не может надеяться на помощь. С ней в земную жизнь приходит только песня ангела.

В стихотворении чувствуются черты романтизма. Идея избранности и в то же время обречённости. Лирического героя отвергает мир, он уже одинок, хотя даже не успел появиться на земле. Персонаж противопоставляется обществу. Автор отмечает, что его герой несёт в себе песнь и не может её променять на человеческое творение. Это ставит барьер между персонажем и окружающими, делает его особенным, непонятым, но избранным и близким к высшим силам.

Хоть стихотворение было написано в раннем возрасте, оно уже показало основные темы поэта. Его построение и трагизм стали в будущем часто использоваться в других стихотворениях. Однако «Ангел» всё же сильно отличается от всего остального творчества. В нём хорошо чувствуется мягкость и ритм колыбельной. Оно убаюкивает, создаёт особую атмосферу и строится спокойными и равномерными словами. Это делает стихотворение уникальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.