Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Прозаседавшиеся» (Маяковский В. В.)

«Прозаседавшиеся» - фельетон в стихотворной форме, написанный В. Маяковским, в котором автор путем сатиры высказывается о проблеме вечно «заседающих бюрократов» и связанной с этим волокитой и проблемами тех, кто пытается к этим самым «бюрократам» попасть на аудиенцию. Отсюда и сатирически заостренный неологизм - «Прозаседавшиеся», вынесенный В. Маяковским в заглавие, который благодаря произведению становится нарицательным.

По сюжету герой пытается попасть на прием к некому « Иван Ванычу», но это у него постоянно не получается. А происходит это по причине постоянных заседаний, при том цель их часто глупа и абсурдна – как, например, обсуждение «покупки склянки чернил Губкооперативом» .

И в этом заключается трагикомизм содержания этого фельетона, ведь становиться смешно от складывающейся ситуации, но при том и от нее же страдают простые люди. Как и главный герой, который весь день тратит на безуспешные попытки встретится наконец с « Иван Ванычем», «исколесив» при этом «сто лестниц».

Яркость карикатурных образов «заседающих бюрократов» достигается авторами путем использования множества средств художественной выразительности. Мы встречаем их с самого начала:

кто в глав,

кто в ком,

кто в полит,

кто в просвет, —

расходится народ в учрежденья.

Благодаря анафоре, В. Маяковский указывает на обыденность и монотонность бюрократизированного быта, приобщенность каждого к ежедневному «функционированию» под эгидой «глав-ком-полит-просвета». Метафорические обороты и гиперболы усиливают сатирический эффект (Так, «дел бумажных» настолько много, что они «обдают дождем», и даже самых важных – «с полсотни».) А гротеск, что появляется к концу произведения, доводит происходящее до абсурда : «сидят людей половины» И заканчивается стихотворение ироническим выводом героя: о, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.