Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем мечтают герои комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь - один из самых известных русских писателей. Его имя известно за пределами нашей страны. Он создал множество чудесных произведений, которые заставляют задуматься. Одним из таких произведений является комедия "Ревизор".

В этом произведении много действующих лиц. Каждый герой очень подробно описан, имеет свой характер, особенности и мечты. Читатель, знакомясь с действующими лицами, видит их пороки и ошибки. Это очень полезно, ведь человек, видя ошибки других, может сделать выводы и не оступиться в жизни.

Одним из самых главных лиц является Антон Антонович Сквозняк-Дмухановский, городничий.

Он уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Всю жизнь Антон Антонович занимает должность городничего и мечтает получить более высокий чин: "Да, признаюсь, господа, я, черт возьми, очень хочу быть генералом". Его жена хочет жить красиво. Она мечтает иметь большой дом в Петербурге, устраивать балы, заигрывать с молодыми людьми. Ее привлекают роскошь и богатство. Становление светской дамой - главная цель этой женщины. Мечты городничего и его жены могли стать реальностью, когда Хлестаков сделал предложение их дочери. Они поверили, что в будущем станут влиятельными людьми. Антон Антонович и Анна Андреевна поделились своими планами на будущее с чиновниками. Однако же, чиновники тоже мечтают вести красивую жизнь, поэтому они завидуют семье городничего: "Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло! Тут и почище тебя есть, а до сих пор еще не генералы!".

Еще одним интересным героем является Иван Александрович Хлестаков. Он занимает низкий чин, но старается выглядеть солидно. Хлестаков, как и городничий, в своих мечтах видит себя генералом. Этот чин, по его мнению, сделает его более влиятельным в глазах других людей. Его мечты можно понять из сцены вранья Хлестакова: "Мне даже на пакетах пишут: "Ваше превосходительство"".

Подводя итог, я хочу сказать, что эта комедия мне очень сильно понравилась. Я познакомилась с жизнью чиновников. Особенно интересным оказалось узнать об их мечтах, поразмыслить о возможностях исполнить их. Я всем советую прочитать это произведение, ведь оно выявляет многие пороки общества, учит добру, честности и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.