Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои «Слово о полку Игореве» (Школьные сочинения)

Произведение "Слово о полку Игореве" является памятником древней русской литературы. Оно настолько гениально, что минувшие столетия не приглушили его чувственного звучания, оставив этот памятник для изучения последующих поколений. "Слово..." - живое свидетельство высоты древнерусской культуры, автор которого пожелал остаться неизвестным.

Автор произведения "Слово о полку Игореве" был очень талантливым, умным человеком. Он объединил многие поколения великих русских князей, сделав их главными героями "Слова...". Одним из таких героев был Игорь Святославич. Его наделили особой храбростью, смелостью. Он был волен к победе, даже несмотря на все предзнаменования. Но стремление "испить шлемами из Дона Великого", самолюбие и честолюбие ни к чему хорошему не привели, ведь он нарушил главную заповедь - золотое слово Святослава.

Огромную роль в произведении играет отец Игоря - Святослав. Он мудрый, миролюбивый правитель. Автор, как бы от лица Святослава, высказал великую мысль, то золотое слово. Не будет мира и удачи князьям, если силы свои не объединят и вместе не встанут за Землю Русскую. Воплощением мужества являлся Всеволод, младший брат Игоря. Он погиб за свою родину, не имея за собой никаких пороков, а только добрую душу.

Лиричность "Слову..." придаёт отрывок "Плачь Ярославны". В нём Ярославна предстала образом всех матерей, жён, готовых поделить тяжкую участь мужей, встать с ними на одну черту.

Вся Русская Земля - есть герои произведения. Она предупреждает князей о поражении, приходит на помощь в те моменты, когда кажется, что выхода нет. Каждое животное наделено качествами человека, величием и мудростью. Реки, описанные в произведении, прославляют люди, считая их божествами.

"Слово о полку Игореве" - очень лиричное и захватывающее произведение. Даже если вы не любитель древнерусской литературы, то это произведение прочитать стоит, оно перевернёт ваше представление о былых временах, заставит задуматься и осмыслить, ведь в нём описаны героические бытия прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.