Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не всякие различия между людьми создают стратификацию» (Е. Бергель). (Школьные сочинения)

Автор в своём высказывании поднимает тему, которая актуальна и в наши дни, ибо стратификация в обществе была, есть и будет. Бергель хочет сказать, что далеко не каждая отличительная черта личности позволяет автоматически «прикреплять» человека к той или иной социальной страте.

Я согласен с автором высказывания. Для каждой страты есть свои признаки – внешние отличия, манера речи и поведения. Именно по ним можно определить, к какой социальной группе относится человек. Порождённая в результате неравенства стратификация делит общество по доходам, уровню образования, власти, внешнего вида, цвета кожи расы и так далее.

В первобытном и средневековых обществах неравенство было совсем незначительным, а в сложных обществах неравенство более заметно. Современная стратификация и деление на классы пришли на смену феодально-сословному обществу. Ученые не пришли к единому мнению о количестве классов в современном обществе. Нет ничего удивительного, что поведение, образ жизни, доходы, уровень образования и взгляды на жизнь у каждого слоя разные, но, тем не менее, в каждом могут быть люди с совершенно разными качествами.

Возьмём для примера страту врачей. Их в мире миллионы, они есть в каждой стране, у каждого свой уровень дохода, свой уровень образования, взгляды на жизнь и поведение. Не очень богатый чернокожий врач в провинциальном городке бедной страны, где-нибудь в Африке, умеющий только измерять температуру ладошкой и давать больным какого-нибудь отвара, состоит в том же слое, что и богатый, знаменитый врач-хирург из столицы богатой страны в Европе, знающего «состав» человека наизусть и зарабатывающего в месяц столько, что может себе позволить буквально всё. Поведение у этих двух людей будет разное, будут и внешние отличия, разница в поведении и характере, цвете кожи и одежде, питании. Все различия, имеющиеся между представителями данной страты, перечислить невозможно – их крайне много.

Такие ситуации есть в абсолютно каждой страте – политиков, киноактёров, учителей, профессоров. Среди них есть люди с разным вкусом и стилем, разным уровнем доходом, но все вместе они всё равно составляют один класс, даже если определить это на первый взгляд невозможно.

Но, тем не менее, есть и ряд признаков, объединяющих и присущих какому-то определенному слою. У военных это форма, у политиков – строгий костюм, у врачей и учёных – белые халаты, у тех-же учеников это тоже строгий стиль одежды.

Таким образом, в основе стратификации лежат далеко не все различия между людьми, но также невозможно и полное отсутствие признаков, объединяющих людей, состоящих в определенной страте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.