Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Савелия в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасова (Школьные сочинения)

В 1866 году выходит в свет пролог поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов одним из первых понял, что долгожданная отмена крепостного права нисколько не улучшила жизнь крестьян. Дело в том, что крестьяне должны были откупаться от помещика, но денег у них на это не было. Поэтому Николай Алексеевич решает в своем произведении не только осветить тяжелое униженное положение простого народа, но и показать пути решения проблемы, как ему они видятся.

Одним из героев поэмы выступает Савелий, богатырь святорусский.

На вид это старик с большой нестриженой бородой, смахивающий на медведя. Ему было около ста лет. Земляки звали его «клейменым, каторжным». А он в ответ: «Клейменый, да не раб!» Дело в том, что в молодости, как вспоминает Савелий, у них была вольная жизнь:

Не правили мы барщины,

Оброков не платили мы,

А так, когда рассудится,

В три года раз пошлем.

Но все изменилось через несколько лет, когда присланный помещиком Шалашниковым немец-управляющий хитростью изменил порядки. В результате крестьяне попали в кабалу, терпя непосильный труд, барщину, оброк и даже физические наказания. Об этом Савелий говорит так:

У немца – хватка мертвая:

Пока не пустит по миру,

Не отойдя сосет!

Но не зря же русский мужик в лице деда Савелия назван богатырем:

А потому терпели мы,

Что мы – богатыри.

Автор несколько раз в поэме намекает на то, что терпение это не вечно:

Да наши топоры,

Лежали – до поры!

В результате, когда подвернулся случай, мужики во главе с Савелием зарыли немца Фогеля живым в строительной яме. За это и был дед сослан в Сибирь на каторжные работы. Но он не смирился. Однажды даже сбежал, но был пойман и нещадно избит. Хотя к порке Савелий уже привык. Главное для него было не сломаться морально, а остаться верным своим убеждениям. Убеждения же Савелия заключались в стремлении к вольной жизни. Неслучайно любимым его словом является «наддай», которое полюбилось и семерым странствующим мужикам, а также присказка: «Недотерпеть – пропасть, перетерпеть – пропасть».

Образом Савелия Некрасов хочет показать, что могучая сила, таящаяся в русском народе, спит до поры. Стоит только ее разбудить, направить на истинный путь, и тогда народ сам завоюет себе счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.