Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворство и драматургия XVII ( 17 ) века (Литература XVII—XVIII веков)

В начале XVII века возникает и в последней трети его получает широкое распространение стихотворство. Стихи тогда создавались по так называемой силлабической (слоговой) системе стихосложения (от греческого слова силлабе — слог). Силлабическое стихосложение имело три основных признака: в стихотворной строке соблюдается одинаковое число слогов (обычно 13 или 11, хотя могло быть и меньше — 7 и 9 слогов); каждый стих делится паузой (так называемой цезурой) на два полустишия; обязательна парная женская рифма, т. е. рифмуются соседние строки (1 с 2, 3 с 4), и ударение падает на предпоследний слог. Стихи назывались тогда польским словом «вирши», произведённым от латинского слова «версус», что значит стих.

В XVIII веке в русской литературе появляется драма. Симеон Полоцкий, учитель московской Славяно-греко-латинской академии, написал две первые в русской литературе драмы.

Последняя из них интересна тем, что в ней разрабатывается злободневная для того времени тема — стремление молодёжи жить «своим умом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.