Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое верность профессии? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек тратит большое количество времени на то, чтобы найти себя в этой жизни. Порой люди тратят годы на изучение ненужной им информации, зачастую ошибаются в выборе своей профессии. Но как поступают люди, нашедшие себя и своё призвание? Умеют ли они проявлять преданность ему? Всем известно, что верность – это стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Попробуем разобраться, что же такое верность профессии. Этой теме посвящено много произведений мировой литературы.

Одним из таких является рассказ Андрея Платонова «Песчаная учительница». В нём Марию Никифоровну Нарышкину, молодую учительницу, направили по распределению в далёкое село Хошутово, на границе со среднеазиатской пустыней, работать в местной школе.

Оказавшись на месте, девушка была шокирована: в селе царили голод и нищета, местное население было необразованным, многие жители умирали. Но Мария Никифоровна решила помочь крестьянам в борьбе с жестокой пустыней. Вместе они рассадили шелюгу, которая не только спасла жителей от голода, но и дала им возможность заработка. После проделанной работы в Хошутове её направили в другое село спасать кочевой народ. Мария Никифоровна могла отказаться, но вспомнив о своём назначении – учить людей – поставила общественные интересы выше своих. Учительница была верна своей профессии, себе, своему выбору.

Обращается к этой теме и Борис Полевой в своей «Повести о настоящем человеке». В ней описывается подвиг Алексея Мересьева – военного лётчика-истребителя. Его самолёт подбили немцы, а спасаясь, он приземлился в лесу, раздробив пальцы ног. Но, к сожалению, на этом его беды не закончились: для того, чтобы спасти себя от верной смерти, он шёл пешком десятки километров. Лишь на восемнадцатые сутки его нашли крестьяне и доставили в больницу, в которой Мересьеву ампутировали ноги чуть выше колен. Поначалу Мересьев впадает в отчаянье, ведь теперь он не сможет вернуться к своему любимому делу. Лишь огромное желание и сила воли помогают ему осуществить свою мечту. Лётчик самостоятельно занимается своей реабилитацией, выполняет ежедневные упражнения, чтобы привыкнуть к протезам. Герой проявляет настоящую стойкость характера и после всей проделанной работы вновь становится пилотом. Читая это произведение, удивляешься силе духа главного героя, его любви и верности своей работе.

Все приведённые мною произведения помогают убедиться в том, что человек по-настоящему любящий своё дело, верный ему, готов пойти на всё, пройти через любые преграды, иной раз доказывая верность своей профессии. Хочется верить, что с каждым годом число таких людей будет только расти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.