Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Джером Дейвид Сэлинджер

(р. 1919)

Джером Дейвид Сэлинджер (Salinger) — американский писатель, сумевший голосом своего героя, юноши, открыть заново истины, "забытые" взрослыми: доверие, любовь, искренность, совесть... Будничные дела, обыкновенные люди. Писатель пристально вглядывается в них и целомудренно, ненавязчиво, с юмором или грустью показывает все то настоящее, что помогает им жить.

Сэлинджер родился в Нью-Йорке, учился в военной академии, служил в армии в 1942—1943 гг., воевал до 1945 г. о себе он однажды написал так: "Я живу в Уэстпорте, и у меня есть собака". Его книги приоткрывают нам облик доверчивого, деликатного, тонко чувствующего художника, напоминающего о том, что любить друг друга в этом мире надо бережно, надо поддерживать и уважать, но не властвовать...

Холден Колфилд, герой романа Сэлинджера "Над пропастью во ржи", учится в школе, живет в общежитии и мечтает вырваться оттуда.

Ему хочется "жить у ручья", делать все своими руками, он добр и мягок: Сам он не очень усердно учится, но не позволяет этого же сестренке. Умеет радоваться, восхищаться, всегда готов помочь другим, особенно малышам. Внутренняя неустроенность, неумение приспособиться в жизни, идиллические мечтания, свойственные Колфилду, столь ярко и достоверно представлены, что тревожное внимание к судьбе этого юного человека не оставляет читателя до конца книги, которую он закрывает с невольным чувством личностной сопричастности к чужой и далекой жизни. Так Сэлинджеру удается напомнить нам об общности тех, кто вступает в жизнь — они взывают к доверию и любви взрослых. Писатель учит своих юных героев думать над жизненными проблемами, учиться делать свое дело на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.