Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к выдающимся личностям, к кумирам. Цыбулько 2018. № 30. (ЕГЭ по русскому)

Как люди относятся к выдающимся личностям, к кумирам? Именно этот вопрос возникает при чтении текста А. И. Куприна.

Раскрывая проблему отношения к выдающимся личностям, к кумирам, автор опирается на собственные воспоминания и жизненный опыт. Повествование идёт от первого лица. Рассказчик отмечает, что, встретив человека, который в раннем детстве видел Пушкина, смотрел на него как на чудо. Он убеждён, что лет через 50-60 так же будут смотреть на тех, кто видел Толстого при его жизни. Мы узнаём о том, как весной 1905 года герой видел великого писателя, заранее забравшись на пароход «Св.

Николай». Рассказчика представили Толстому, и его поразило, что вместо громадного старца он увидел среднего роста старика, больного и немощного. Интересно, что, общаясь со знакомыми, Толстой стал похож на тридцатилетнего. В эти несколько минут рассказчик понял важную вещь: «одна из самых светлых и радостных мыслей – это жить в то время, когда живёт этот удивительный человек».

Авторская позиция заключается в следующем: люди ценят выдающихся личностей, преклоняются перед их талантом, выражают им свою благодарность, глядят на них как на чудо.

Я согласна с мнением автора. Действительно, кумиры, властители наших дум, гении и таланты вызывают наше восхищение своими произведениями, идеями, открытиями. Мы гордимся, что они являются нашими соотечественниками и современниками.

Обратимся к литературным аргументам. В романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» есть глава, где рассказывается, как молодёжь начала двадцатого века относилась к Александру Блоку. Отправляясь на ёлку к Свентицким, мчась в санях по святочной Москве, будущий врач Юрий Живаго внезапно подумал, что «Блок – это явление Рождества во всех областях русской жизни, в северном городском быту и в новейшей литературе, под звёздным небом современной улицы и вокруг зажжённой ёлки в гостиной нынешнего века». Блок воспринимается современниками как чудо и вызывает поклонение, подобное «поклонению волхвов».

Приведу ещё примеры, связанные с отношением к Блоку его современников. Два поэта Серебряного века: Анна Ахматова и Марина Цветаева посвятили символисту свои произведения. Анна Ахматова называет Блока «памятником началу века» и в одном из стихотворений описывает посещение поэта «ровно в полдень», в воскресенье. «Молчаливый хозяин» «ясно смотрит», а глаза у него такие, что «запомнить каждый должен». У Марины Цветаевой целый цикл посвящён поэту – «Стихи к Блоку», где лирическая героиня воспринимает поэта как неземное существо и пишет пророчески задолго до смерти поэта:

Думали – человек!

И умереть заставили.

Умер теперь. Навек.

- Плачьте о мёртвом ангеле!

Мы пришли к выводу о том, что люди восхищаются выдающимися личностями, гордятся тем, что живут с ним в одном Отечестве и в одно время, ценят за культурный, научный и духовный вклад в развитие нашего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.