Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти о героях войны. По тексту К. М. Симонову: «Все трое немцев были из белградского гарнизона и прекрасно знали...» (ЕГЭ по русскому)

Война… Это страшное и жуткое слово, которое заставляет наши сердца учащённо биться. Каждая семья испытала на себе горечь военных лет. Как люди относятся к памяти погибших в это тяжёлое для страны время? Над этой проблемой заставляет нас задуматься русский писатель Симонов Константин Михайлович в своём тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор рассказывает историю о капитане Николаенко и лейтенанте Прудникове, которые готовятся к обстрелу неприятельского наблюдательного пункта.

Присматриваясь к холму с «домиком» на вершине, Прудников понимает, что это строение – могила Неизвестного солдата. Для него это было очень важно, и лейтенант просит капитана не открывать огонь. Николаенко, сначала противясь, всё же понимает, что лейтенант по-настоящему волнуется, поэтому приказывает отставить огонь. Почему же так дорог был этот памятник для Прудникова? Из истории мы знаем, насколько важно сохранять память о погибших в годы войны. Солдаты отдавали жизни за Родину, за мирное небо над головой, за наше с вами будущее.

Позиция автора ясна. Константин Симонов призывает нас, читателей, с уважением относится к памяти о тех, кто сражался за родную землю, не жалея себя.

Трудно не согласиться с мнением автора. С самого детства наши близкие и учителя прививают нам любовь к Отечеству, рассказывают истории о героях, которые боролись за каждый метр земли, но, к сожалению, не вернулись с поля боя. Подвиг воинов бессмертен. В сердце каждого человека навсегда останутся солдаты, идущие на любые жертвы ради победы.

О годах войны и о памяти погибших существует бесчисленное количество произведений. У советского и российского поэта Гамзатова Расула Гамзатовича есть замечательное стихотворение «Нас двадцать миллионов». Оно показывает, как свят для нас подвиг павших за Родину. Проходят годы, десятилетия, но их великое дело бессмертно:

От неизвестных и до знаменитых,

Сразить которых годы не вольны,

Нас двадцать миллионов незабытых —

Убитых, не вернувшихся с войны.

Мир поэзии многогранен. Дань памяти погибшим отражена в поэме Рождественского Роберта Ивановича «Реквием». Автор призывает нас не забывать своих героев:

Помните!

Через века,

через года, –

помните!

О тех,

кто уже не придёт

никогда, –

помните!

Пока жива память о тех страшных годах, живём и мы. Хочется верить, что благодарное молодое поколение никогда не допустит, чтобы война повторилась. Так давайте же помнить наших героев и всегда ими гордиться!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.