Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменения в ЕГЭ 2018 года по русскому языку и литературе (Образование России)

Всем известно, что ежегодно ЕГЭ подвергается изменениям. Главный экзамен в жизни выпускников становится всё более и более сложным. Количество бюджетных мест уменьшается, также как и численность школьников, способных похвастаться высокими баллами. Публикация проекта ЕГЭ 2018 привела в шоковое состояние многих, ведь выпускники в надежде на получение 80 баллов и больше на ЕГЭ обзаводились подготовительной литературой, чтобы заранее начать осваивать материал! Однако эти сборники перестали быть актуальными.

Русский язык

Ранее ученики выпускного класса занимались решением 25 заданий на главном экзамене, но в 2018 их перечень дополнился 26-ым. Оно касается темы лексических норм, и призвано проверить ученика на предмет умения отыскать и исправить ошибку речи в предложении. Демонстрационная версия задания представляет собой пример с плеоназмом, в котором важно отыскать лишнее слово с целью его выписки. Ученикам предлагается пользоваться не отдельно взятыми правилами русского языка, а учиться придерживаться языковых норм.

Наблюдается устойчивая тенденция к усложнению экзамена по данному предмету. Средний балл по нему (68-69) считается более высоким, нежели по иным предметам. Не сложно определить, что с новым заданием у выпускников возникнут сложности по причине неглубокого изучения данной темы. Старые задания также подверглись коррекции, а именно: были дополнены доселе не изучаемыми терминами, правилами и словами.

Литература

Масштабные изменения ждали также экзамен по литературе. Еще недавно сочинения за 8, 9, 15, 16 оценивались в четыре балла, однако на сегодня за 8, 15 — они получат пять баллов, а работы за 9, 16 будут оценены - в десять. Таким образом, задания делятся на уровни сложности (9, 16 более сложные, в отличие от 8, 15). Произошло увеличение максимального балла до 15. Одной темой (четвертой по счету), дополнено 17 сочинение. Это произведение из новейшей литературы! Подверглись изменениям критерии оценивания сочинений: выпускнику грозит потеря внушительной сумы баллов за речевые ошибки, касающиеся знаний русского языка, которые ранее при проверке не учитывались. В связи с увеличением планки ученики обязаны будут максимально внимательно заниматься проработкой любого из критериев, чтобы набрать максимальный балл. Список требований стал более длинным, при этом изучение устаревшей информации чревато печальными последствиями для выпускников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.