Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в драме «гроза »играет фраза кабанихи «эка важна птица » (ЕГЭ по литературе)

8)В драме а. Н. Островского "гроза "Кабаниха произносит фразу "эка важна птица ", которая играет важную роль в произведении. Это героиня обладает очень своенравным характером, она деспотична, жестока по отношению к своим близким. Домостроевские порядки, установленные Кабанихой, требовали полного подчинения старшим. Образ птицы ассоциируется с Катериной, которая оказалась в "железной клетке ". Став женой тихона, она не живёт, а существует. Катерина бросается на шею мужу в надежде на понимание, но он ничем не может ей помочь. Употребив данную фразу, свекровь дала невестке понять, что свободы ей не видать.

9)В Драме "гроза "протест Катерины вызван тем, что она попадает в "тёмное царство ", яркими представителями которого являются Кабаниха и дикой.

Они очень своенравные люди, ни с кем не считаются. Постепенно жизни в доме кабанихи становится для Катерины невыносимой, в её молодой душе начинает зарождаться протест против "тёмного царства ", которое не дало ей счастья, свободы и независимости . Героиня кончает жизнь самоубийством, тем самым доказав свою правоту, нравственную победу.

Также в произведении и. С. Тургенева "отцы и дети "мы встречаем героя-бунтаря Базарова, который является ярким представителем нигилизма, отличительной чертой которого является отрицание общепринятых ценностей. Например, в его фразе: "природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник "мы видим его отношение к окружающему миру.

В романе М. Ю. Лермонтова "герой нашего времени "главный герой, Печорин, является противоречивой фигурой. Это проявляется в странностях его характера, он сам не знает, чего хочет от жизни. Изложение произведения не в хронологической последовательности позволяет автору показать все стороны личности героя. Например, в главе "Бэла "описывается красивая история о юной черкешенке: Печорин старается добиться её любви, а затем охладевает к ней, и ему все равно, что из его прихотей трагически рушатся судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.