Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография И. А. Крылова. 5-6 класс (Крылов И. А.)

Крылов родился 13 февраля 1769 года в семье небогатого чиновника. После смерти отца пришла нищета. Никогда не обучавшийся в школе и самостоятельно овладевший грамотой, Крылов в девятилетнем возрасте поступил на службу в канцелярию в Твери, где стал невольным свидетелем чиновничьей кривды, взяточничества, бесправия крестьян и городских низов. В свободное от службы время мальчик много читал, с особенной радостью бывал на народных сборищах, торговых площадях, кулачных боях… Это знакомство с народом, его мудростью, наблюдательностью, остроумием, разговорным языком отразилось потом в баснях.

В 1780 году в Петербурге Крылов начал издание журнала «Почта духов», в котором обличал дворянских трутней, безнаказанно грабивших народ, гневно высмеивая погоню за модой, безумное расточительство, праздный образ жизни дворян.

Критическое направление журнала встревожило круги, близкие к императрице Екатерине II – он был закрыт. Через некоторое время писатель приступил к изданию журнала «Зритель».

По приказу Екатерины II типография, где печатался журнал, была подвержена обыску, императрица лично читала изъятые статьи. Судьба журнала была решена: он прекратил существование. Крылову пришлось выехать в провинцию, чтобы скрыться с глаз полиции.

В 1805 году, после многолетних творческих поисков, Крылов нашел тот жанр, в котором с особой силой и яркостью проявилась его одаренность. Он перевел три басни известного французского баснописца XVII века Лафонтена.

В 1808 году появляется первая басня Крылова «Ларчик», а спустя год – первый сборник басен. Каждая басня (а к концу жизни Крылов создал их более двухсот) была результатом огромного труда. Добиваясь художественного совершенства своих произведений, взыскательный поэт нередко пять, шесть, семь раз переделывал уже напечатанную и одобрительно встреченную читателями басню. Еще при жизни писателя его басни стали широко известными и любимыми у читателей.

Иван Крылов умер 21 ноября 1844 года.

Источник: «Русская литература» (уч. пос. для 5-6 кл. вечерних (сменных) школ). Составитель Е. В. Квятковский. Москва «Просвещение», 1974 год

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.