Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русь в XIII — XV ( 13 - 15) веках (Литература XVII—XVIII веков)

В XIII веке центр политической жизни Руси перемещается на северо-восток где на первое место выдвигается Владимиро-Суздальское княжество. И здесь шла борьба между отдельными князьями. А между тем на Русь надвигалось такое бедствие, перед которым особенно необходима была тесная сплочённость. В 1223 году в южных степях появился новый сильный враг — татаро-монголы. Битва с ними на реке Калке 16 июня 1223 года кончилась поражением русских.

В 1237 году татаро-монголы предприняли новый поход на Русь. Были разорены и сожжены многие города - Рязань, Москва, Владимир, Суздаль, Ростов и другие, В 1240 году татаро-монголами был взят Киев. Над Русской землёй установилось татаро-монгольское иго, продолжавшееся почти два с половиной столетия. Это иго, говорит Маркс, " ... не только давило, но оскорбляло и иссушало самую душу народа, ставшего его жертвой.

Татаро-монгольское иго крайне неблагоприятно отразилось и на развитии культуры на Руси, сильно замедлив её рост. Западная Европа обязана была своим спасением русскому народу, который ценой тяжёлых жертв помешал татаро-монголам продвигаться дальше. «России определено было высокое предназначение, —-писал Пушкин, — её необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились на степи своего Востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией».

Татаро-монголы не были единственными врагами, с которыми русский народ вёл борьбу, отстаивая свою родину. На северо-западе и том же XIII веке приходилось бороться с немецкими рыцарями и их союзниками - шведами, которые нападали на земли Новгорода и Пскова, куда не проникали татаро-монгольские полчища.

Борьба с врагами велась русским народом на всём протяжении XIII XIV веков. Крупнейшим событием в этой борьбе была Куликовская битва (сентября 1380 г.). Блестящая победа над татарами, одержанная русскими войсками, во главе которых стоял московский князь Дмитрий Донской, явилась первым шагом к освобождению Руси от татаро-монгольского ига. У русских родилась уверенность, что татары не являются непобедимыми, что возможно полное освобождение от ненавистного ига. Эта победа показала, что сплочение сил русского народа — залог успешной борьбы с врагами. Куликовская битва сильно подняла авторитет московского князя, организатора победы. Общерусское значение Москвы становилось ясным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском