Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свободное время – прекрасное время (Школьные сочинения)

О свободном времени можно многое рассказать. Это время действительно прекрасно! Почему можно так утверждать? Все наши дни по большому счёту регламентированы. Есть промежуток дня для школьных занятий. Есть то, что запланировано для выполнения домашнего задания. Это тоже никак нельзя отменить. Ведь наша учёба – это основное дело, которое важно для учащегося школы. Поэтому значительная часть дня уже занята. Также есть то, что родители называют «домашними обязанностями». Без этого тоже никак нельзя. Ведь все мы живём в семье, и какую-то лепту в заботу о доме должен вносит каждый. У меня тоже есть домашние обязанности, и я их с усердием выполняю. Кроме всего есть какие-то внеклассные мероприятия в школе.

Иногда это никак не связано с отдыхом, но занимает часть нашего времени. Поэтому, можно сказать, что большая часть того, что нам отпущено, уже занято важными делами и обязанностями.

Вот почему свободное время прекрасно. Потому что оно в дефиците. А для человека дефицит чего-то – это уже притягательно. Психолог Чалдини писал в своей книге, что однажды увидел объявление. Оно гласило, что на текущей неделе есть доступ для всех в храме мормонов в помещение, в которое не допускается никто в течение года. Он очень захотел туда попасть и позвонил по этому поводу своему другу. Друг спросил: «Ты раньше вообще думал о том, чтобы когда-нибудь сходить в храм мормонов?». Чалдини с удивлением понял, что никогда такого желания у него не было. Так в чём же дело? В дефиците. Только неделю можно было попасть в то помещение, а потом доступ уже закрыт. Если дефицит того, что нам и не нужно было никогда, пробуждает желание иметь это, то тем более, дефицит свободного времени возбуждает чувство ценить его. Именно этот дефицит показывает нам, что свободное время это то, что очень ценно. Что его нельзя тратить на разного рода глупости.

Мой старший брат был в армии. Он рассказывал, что там распорядок дня очень жёсткий. Подъём, отбой, приём пищи, наряды, занятия – всё регламентировано. Это ещё более серьёзно, чем в гражданской жизни. Так вот, у них в армии свободное время тоже было регламентировано. Оно называлось «личное время». Полчаса в день. А в выходной день полтора часа. Они очень ждали этого времени. И считали его бесценным. Подумать только, в армии даже свободное время было по расписанию!

Я очень ценю своё свободное время. Я его использую для любимых занятий. Раньше я тратил это время на компьютерные игры. Сейчас я понимаю, что по сути, я его просто прожигал. Нет, это не дело. Конечно, я могу в своё свободное время иногда даже поспасть. Это тоже важно, если не выспался. Организм требует восполнения недостатка в сне. Но по большей части я стараюсь использовать своё время разумно, экономно, не проматывать его. Ведь свободное время – это по истине прекрасное врем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.