Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение труд или отдых (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нельзя однозначно сказать, чем является чтение литературного произведения – трудом или отдыхом. Читая произведения, которые нам по душе, мы расслабляемся, получаем удовольствие от чтения. Книга переносит нас в совершенно иной мир, и мы на время отстраняемся от внешних проблем. Однако, читая, мы учимся, приобретаем опыт, что является трудом. Зачастую случается так, что, для того чтобы понять произведение, необходимо знание исторических событий, каких-либо терминов или устаревших слов. Есть произведения, которые рождают множество тем для размышления, а человек, читая их, испытывает сильнейшие душевные переживания, поэтому чтение можно назвать трудом души.

К числу таких произведений относится роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Читая произведение, мы испытываем чувства и эмоции Родиона Раскольникова.

Когда читатель узнает о теории Раскольникова о двух типах людей, он осмысливает ее, пытается понять. Во время самого преступления, мы переживаем, волнуемся вместе с Раскольниковым, сочувствуем Лизавете, которая становится случайной жертвой преступления. Когда после убийства в дверь квартиры старухи-процентщицы звонят, мы волнуемся, думаем о том, как же поведет себя Родион Раскольников, люди, пришедшие к старухе. «Неужели сейчас раскроют преступление Раскольникова?» - эта мысль была в голове каждого читателя романа в этот момент. Раскольников выбегает из квартиры и прячется этажом ниже, в квартире, где идет ремонт, но мысль о том, что его могут поймать, не покидает читателя.

Муки совести Раскольникова после совершения преступления оказывают психологическое влияние на читателя. Мы переживаем вместе с героем, волнуемся, боимся, что его вот-вот раскроют. Как же об этом не думать, когда, кажется, что повсюду говорят лишь об убийстве? В участке Раскольников слышит разговор об убийстве старухи-процентщицы, пришедший врач Зосимов тоже обсуждает с Разумихиным преступление, Лужин, который размышлял на философские темы, переходит на тему преступности. Кажется, что все знают о том, кто убил старуху, от этого напряжение и волнение нарастают с новой силой.

Когда Раскольников пытается рассказать Соне о том, что это он убил старуху-процентщицу и Лизавету, читатель думает о том, как же отреагирует Соня, испугается ли она. Однако она не пугается, не отталкивает Родиона Раскольникова, а, напротив, жалеет его и успокаивает.

Нельзя не сказать об образе Петербурга, изображенного в романе. Город усиливает напряжение и беспокойство. Он изображен в желтых тонах, что является символом сумасшествия. Сам город с его обитателями, местами сводит с ума. В нем нет радости, а только лишь духота и «летняя вонь», которые усиливают напряжение.

На протяжении всего романа читатель сопереживает Раскольникову, пропускает через себя, его мысли, переживания, страхи.

Таким образом, чтение – это настоящий труд, заставляющий переживать, делать выводы, понимать и обдумывать прочитанное. Однако этот труд не только полезный, но и приятный, дающий возможность уйти от внешнего мира, погрузиться в книгу и испытывать те же чувства, что и герои произведения, а, значит, получать удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.