Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132 – 1237 Раздробленность (ЕГЭ по истории)

Данный период истории Древнерусского государства относится к феодальной раздробленности, во время которой удельные княжества дробятся и к середине XIII века их становится уже 30. Начинается этот период со смерти киевского князя Мстислава Владимировича.

В 1132 году умирает сын Владимира Мономаха Мстислав. После этого идет постоянная борьба за киевский престол между Мономаховичами. На это время приходится пик феодальной раздробленности на Руси. Ее причинами являются укрепление власти князей и их независимость от Киева, господство натурального хозяйства (самодостаточность княжеств), упадок торгового пути «Из варяг в греки».

Наиболее сильными и большими княжествами были Киевское, Новгородское, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское. В разных княжествах было разное хозяйство и разная сила княжеской власти. Рассмотрим некоторые из этих княжеств. В Новгороде боярское управление достигало максимальной силы. Бояре приглашали и изгоняли князя, который имел очень мало полномочий, не мог посещать вече и жил за пределами Новгорода. Хозяйство Новгорода основывалось на торговле, земледелие было не развито, т.

к. эти земли находились на торговом пути и в зоне рискованного земледелия.

В отличие от Новгородской республики, во Владимиро-Суздальском княжестве была сильная княжеская власть. Оно сложилось в XII веке при Юрии Долгоруком. В 1155 году Юрий Долгорукий захватил киевский престол, и Владимиро-Суздальское княжество перешло его сыну Андрею Боголюбскому. Именно при нем это княжество достигает максимального расцвета. Андрей Боголюбский переносит столицу княжества во Владимир, строит там Золотые ворота и в 1169 году перевозит туда икону Богородицы из Киева. Однако Андрей Юрьевич находился в конфликте с местным боярством, в следствие чего был убит боярами. После его смерти Владимиро-Суздальский стол занимает Всеволод Большое Гнездо.

Феодальная раздробленность имела большое значение для развития Древнерусского государства. Она имела как положительные, так и отрицательные последствия. Из положительных можно назвать рост городов, развитие ремесла и торговли и расцвет и разнообразие культуры. Отрицательные последствия раздробленности – это децентрализация государства, междоусобные войны и, как следствие, упадок военного могущества Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.