Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по вашему мнению, поступки говорят громче слов? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушие и отзывчивость – это те явления, которые очень часто можно встретить в нашей жизни. И проявляются они, на мой взгляд, в наших действиях и решениях. Что такое поступки? Это конкретные действия и их результат, который без слов показывает, какой человек на самом деле, как он относится к себе и другим. Отзывчивый человек никогда не пройдет мимо чужой беды, поможет в сложной ситуации. А что слова? Это может быть просто пустой звук. Можно выучить чужие умные фразы, позаимствовать чужие идеи и мысли. Но разве это дает представление о человеке и его сущности? Поэтому надо оценивать по делам.

Тема равнодушия и отзывчивости одна из основных в мировой литературе. Сложно найти произведение, в котором бы в той или иной мере не поднималась эта проблема.

Мне бы хотелось остановиться на рассказе Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор».

Семья Мерцаловых оказывается в тяжелой жизненной ситуации. Отец заболел и потерял работу, семья влачит жалкое существование, и у них нет никакой надежды на улучшение. Мир богатых и сытых людей оказывается равнодушен к несчастным, и помощи ждать не от кого. И тут светлым ангелом опускается на скамейку простой человек. Мерцалов, который только что хотел повеситься, обретает надежду. Этим ангелом оказывается известный хирург Пирогов. Он поехал к ним в подвал, осмотрел больную девочку, выписал рецепт и дал деньги на лекарство. Этот человек не словами, а делом оказал помощь семье, причем не требуя никакой благодарности в замен.

В литературе встречается немало героев, готовых прийти на помощь. Но есть и другие персонажи. Они эгоистичны, испытывают равнодушие ко всему окружающему. Именно о таком человеке пишет Антон Павлович Чехов в рассказе «В аптеке». Это история о тяжелобольном учителе, который с огромным трудом добрался до аптеки, чтобы купить лекарство. Странно, но в заведении, где должны работать отзывчивые и милосердные люди, герой сталкивается с полным равнодушием. Провизор не обращает внимания на то, что человеку плохо. Вместо того, чтобы побыстрее приготовить лекарство, он читает газету. Сам Чехов говорил: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». Аптекарю наплевать на мучения больного и на то, что ему не хватает денег на лекарства. Он абсолютно равнодушен к судьбе другого человека.

Таким образом, никакие слова не говорят о человеке так ясно, как конкретные дела и поступки. И чем больше мы будем делать добрых дел, тем больше счастливых людей будет вокруг нас, и тем лучше будем мы сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.