Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 гг. правление Ивана III (ЕГЭ по истории)

1462-1505 гг. – период правления Московского князя Ивана III Васильевича, получившего титул Великий.

В правлении Ивана III лежало несколько задач: избавление от ордынского владычества, создание нового Кремля, издание судебника, расширение территории Московского государства.

К концу XV века возникли предпосылки для прекращения выплаты дани Орде. Софья Палеолог, как наследница Византийского императора подчеркивала необходимость отказа от вассальных отношений с Ордой. К концу XV века Орда, ослабившая свои позиции, разбилась на несколько независимых ханств, уже не была таким сильным государством, которое могло бы подчинить себе сильнейшую Москву.

В 1480 году произошло окончательное падение ордынского ига. Иван III с 1476 перестал платить ежегодный «выход». Хан большой Орды Ахмат решил покарать московского князя и в 1480 двинул к Москве. Но попытки хана в октябре перейти Угру были пресечены русскими войсками. Опасаясь ранней зимы, хан Ахмат отступил и увел войска в Орду, так и не решившись на генеральное сражение с русскими. Вследствие данного события Россия окончательно избавилась от Ордынского владычества.

Другим значимым событием является строительство краснокаменного Кремля. После женитьбы на Софье Палеолог в Россию была заимствована символика из Византии, также в Россию приезжали византийские мастера. Построенный при Дмитрии Донском белокаменный Московский Кремль обветшал и был непрочным в случае военных действий. В годы правления Ивана III был перестроен Московский Кремль, в частности в 1479 году под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти был построен Успенский собор Московского Кремля. Успенский собор получился необычным: внешне похож на русский храм, но конструктивно выстроен иначе - словно русский пирог с итальянской начинкой. Вследствие этого, Кремль приобрел современный вид, стал такой, какой есть и сейчас, привлекая туристов.

Правление Ивана III действительно было важным в Российской истории. При нем существенно расширились территории Московского государства, Россия избавилась от Ордынской зависимости, стала самостоятельным великим государством, Московский Кремль приобрел современный вид. Правление Ивана III оказало влияние на дальнейшую историю России. Россия при нем окончательно приобрела государственность, в дальнейшем Московское княжество стало сильнейшим, хоть менялись столицы, но по сегодняшний день мы знаем Москву как столицу нашей Родины с многовековой историей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.