Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина победитель или проигравший (Школьные сочинения)

В жизни с людьми приключаются различные ситуации, из которых далеко не каждый способен выйти победителем. В трудную минуту человеку, как никогда, требуется поддержка близких и родных, их совет. Но как поступить человеку, который вместо утешения постоянно сталкивается с равнодушием любимых людей, а совершив проступок, и вовсе приговаривается к всеобщему осуждению?

В такое положение и попала героиня произведения Островского «Гроза» - Катерина. Образ доброй и открытой девушки изначально не вписывался в окружающую среду «темного царства» города Калинова, где правят такие людские пороки как эгоизм, жадность и деспотизм. Девушка проживала с нелюбимым мужем, подвергалась постоянным нападкам тещи, ее окружали люди совершенно бесчувственные, грубые, озлобленные.

Под влиянием всей этой гнетущей атмосферы, Катерина решается на поступок, на который никогда бы не осмелилась, будь в её жизни хоть немного радости и свободы. Она изменяет мужу.

Борис для девушки является своего рода отвлечением от давящей вокруг обстановки, протестом, шансом на спасение. Совершив грех, Катерина понимает, что не способна лгать, не способна вытерпеть муки совести, она во всем сознается, все от неё отворачиваются, и даже Борис в последний момент отказывается от героини, под гнетом общественного мнения, что служит отправной точкой к самоубийству Катерины.

Так кем же является героиня победителем или проигравшим? Трудно ответить на этот вопрос. С одной стороны девушка своим поступком бросила вызов всему обществу, взбунтовалась, против устоявшихся норм поведения, принципов и стереотипов, в чем проявила свою силу . Но в то же время, она не смогла выдержать последующих душевных терзаний и общественного порицания, позволив окружающим увидеть свою слабость, героиня совершила большую ошибку, ведь те незамедлительно накинулись на девушку.

Самоубийство никогда не было и не будет решением проблем, но я не вижу другого выхода, относительно Катерины, она не смогла бы дальше спокойно жить с тяжким грузом совести. Для меня героиня не является победителем, но и проигравшей я её не считаю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.