Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Добролюбов называл Катерину “лучиком света в тёмном царстве”? (Островский А. Н.)

Почему Николай Александрович Добролюбов называл Катерину “лучиком света в тёмном царстве”? Я постараюсь ответить на этот вопрос, но сначала нужно понять, что же такое это тёмное царство.

Мне кажется, что это то самое место, где никто не уважает чужие чувства, не прислушивается к другому мнению, где каждый заботится только о себе и не признает других людей как личность. Именно в этом беспросветном, полном отчаяния, хитрости, безразличия и упрямства мире оказалась Катерина, свободолюбивая, мечтательная и жаждущая любви героиня пьесы “Гроза”, автором которой является Александр Николаевич Островский. Теперь, когда мы разобрались с местом, в котором она оказалась, можно переходить и к самой Катерине.

Случай в детстве, когда её обидели дома и она вечером села в лодку и уплыла по Волге, а на утро следующего дня вернулась, показывает нам, что она была вольнолюбивой и своевольной с самого детства.

Также в тесте говорится о её доброте, эмоциональности, искренности и открытости. Вышла она замуж за Тихона не по любви, а по жалости. Расскажу немного о нём. Тихон Кабанов был бесхарактерным маменьким сынком, он всё время поступал так, как велела ему его мать, Марфа Кабанова, которая не дает ни ему, ни Катерине свободы. Кабанова — женщина старых порядков и нравов, лицемерная и деспотичная. Выйдя замуж, Катерина стала увядать. Однажды, когда Тихон уехал в другой город, его сестра, Варвара Кабанова, знакомит Катерину с Борисом, который является племянником купца Дикого. Дикой – купец, кум Марфы Кабановы, он любит ругать всех своих родных и знакомых, а также работников, которые обоснованно просят у него денег для необходимых нужд. Катерина влюбляется в Бориса, но он в свою очередь боится разозлить дядю Дикого, потому что тот может не оставить ему наследства. В итоге из-за его нерешительности, трусливости и жажды денег Катерина бросается в воду и погибает. Она не выдерживает этого предательства.

Я считаю, что Добролюбов назвал её именно так, потому что увидел в ней только положительные качества. Она не желала мириться с этими обстоятельствами, в то время как остальные покорно терпели их. После того как Тихон узнал о ее смерти, он увидел мир собственными глазами и винил во всём случившемся свою мать. Именно смерть Катерины показывает всю низость его окружения, словно освещая для него настоящее положение дел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.