Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Вересаеву Проблема творчества и денег (можно ли творить ради денег?) (Аргументы ЕГЭ)

Нельзя отрицать важность книг в жизни человека. Литература признана развивать его, как ментально, так и научными знаниями. И если учёный, который написал книгу, скажем, о теплофизике, не сможет сильно повлиять на её ценность для физики, то всё по-другому с художественными произведениями. Ведь роман, созданный ради денег, роман, в который не вложена мысль или она настолько проста, что ничего не стоит, станет духовно пустым.

Именно о проблеме литературы рассуждает В.Вересаев в данном тексте.

Автор рассказывает историю, типичную для большинства писателей. Сначала такой человек пишет талантливое, злободневное, произведение, которое является криком его души. Но вскоре писательство становиться просто источником заработка(пред. 2-5). Разве произведение, написанное ради денег, может иметь за собой какую-то большую мысль? Я думаю, что нет. Поэтому начинающий писатель, тот, кто ценит свой талант, не должен жить за счёт литературы, ведь она сама начнёт кормить тебя позже (предл. 7-9). Ведь ценное произведение должно быть написано человеком, который пишет его потому, что ему это необходимо.

Позиция автора ясна. В.Вересаев говорит о том, что настоящий писатель не живёт литературой. Его произведения должны быть наполнены идеей, а их нельзя выдавать одну за другой. Книги должны писаться во время отдыха, так, словно писательство становиться естественной потребностью.

Я согласен с точкой зрения автора. Каждое произведение должно быть отражением души писателя, а не его желанием заработать. Такими людьми были российские литературные классики.

Для них писательство – способ выразить свои мысли, а не заработок. Например, А.С.Грибоедов жил не за счёт писательства, но из-под его пера вышло много произведений. Он сам говорил о том, что когда его поощряли его талант в Петербурге, когда «много было охотников до моей музы» желание пропадало. Но в чужой стороне, где никто не знает русский язык, Александр Сергеевич не выпускает пера из рук. Нет сомнений в том, что бессмертная комедия «Горе от ума» была написана не из денежных соображений. Наверное, именно поэтому это произведение – одно из величайших в русской литературе.

В повести Н.В.Гоголя «Портрет» показана история художника Чарткова, работы которого, несмотря на немалый талант создателя, непопулярны. Он живёт в бедности до тех пор, пока не покупает портрет старика-ростовщика. Во сне к художнику приходит изображённый на полотне человек и даёт тысячу червонцев, за которые Чартков незамедлительно берётся. Наутро он находит деньги за портретом. В короткое время художник становиться модным, однако талант его угасает. Увидев картину своего товарища, Чартков понимает, насколько низко пал. Художник сошёл с ума: он скупает картины и уничтожает их, на это он тратит всё своё огромное состояние и умирает. В этом произведении Н.В.Гоголь говорит о том, что для любого творца деньги не должны стоять на первом плане, иначе его работы будут пусты и бездарны.

Заработок на своём любимом деле – мечта многих людей. Но в таком случае деньги не должны быть первым мотивом. Человек творчества должен стремиться придать своим произведениям духовную ценность. Такого творца можно без сомнения назвать настоящим писателем, художником и другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.