Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по истории период 862-945 (ЕГЭ по истории)

862-945

В период этого времени происходит становление Древнерусского государства. Одно из событий которое можно назвать- это призвание варяг на Русь. В 862 году варяги пришли в Новгород, тот год стал ключевым в образовании династии Рюриковичей и высокой активности двух политических центров- Новгорода и Киева.

Вспоминая этот период, речь пойдёт о правлении трёх князей, первым из которых был Рюрик. Рюрик- варяг, которого согласно нормандской теории пригласили новгородские славяне, из-за постоянных междуусобиц и конфликтов, его именем и названа великая династия рюриковичей.

После Рюрика, княжить стал его приемник- Олег. Он отличился превосходной превосходной внешней политикой, устроив походы на Византию, причиной которых, была необходимость в развитие торговых отношений с высокоразвитыми странами, так образовался торговый путь "из варяг в греки", а следствием этих походов, было признание Руси на мировой арене и возможность торговли в Константинополе.

Также, говоря о внутренних делах Олега, стоит отметить, что он захватил Киев и сделал его "матерью городов русских", первый начал ставить опорные пункты и устанавливать дани. Таким образом Олег создал крепкую экономическо-политическую ситуацию на Руси.

Далее, согласно летописной традиции, княжить стал Игорь Рюрикович. Ко времени его правления можно отнести завоевание древлян и возложение там дани больше Олеговой. Также на годы правления Игоря пришлось не мало военных действий. Одно из таких событий, это Русско-Византийская война, следствием которой, стал военно-торговый договор. Воевал с печенегами, распространил свою власть на восточнославянские племена между Днестром и Дунаем, повторно требовал сбора дани с древлян, в следствие чего и был убит. Следствием этого, было не сформулированное положение о сборе дани, позже его жена Ольга, упорядочит эту систему введя уроки и погосты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.