Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно выбирать правильный жизненный путь? (Школьные сочинения)

Ради чего живёт человек ? И как определить, что твой жизненный путь выбрал верно?

Многие люди могут ставить перед собой различные цели: сосредотачиваться на приумножение материальных благ, приносить добро окружающим или жить только для себя. Выбор жизненной задачи много говорит о самом человеке. Ведь разве может сравниться удовольствие от покупки нового имущества с радостью, которую дают человеку его добрые дела?

Я считаю, что проблема выбора жизненного пути крайне серьезная и актуальная. Ведь принять правильное решение и встать на путь истинный очень трудно. Ориентиром и ценностью для человека служат добрые дела.

Подтвердить свою точку зрения я могу из рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека». В рассказе автор повествует о трагической судьбе солдата Андрея Соколова, который во время войны потерял всех своих родных. Но он не пал духом, даже когда попал в плен к немцам и был вызван на допрос.

Осознавая, что идёт на верную смерть, русский солдат стал молить о пощаде, даже будучи голодным он отказался есть и пить Миллером. « Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!» - резко отказал Соколов. Немецкие солдаты оценили выбор и мужество Андрея, оставив его в живых. Исходя из этого, можно утверждать, что такие поступки вызывают уважение даже врагов.

Но Андрей Соколов совершил ещё один поистине добрый поступок. После войны он встретил мальчика-сироту и решил называться его отцом. Этот поступок говорит о том, что чувство любви и желание делать добро дают человеку силы для жизни, даже если кажется, что ни сил, ни желания уже нет.

Другой пример иного выбора можно проследить в повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». В нём рассказывается о низком поступке, совершенном молодым дворянином Эрастом.

Началось всё с того, как однажды Эраст встретил прекрасную девушку Лизу. Молодой человек был добрым и умным, но «ветреным и слабым». Светский дворянин влюбляется в простую деревенскую девушку, добивается её любви и охладевает. Он убеждает свою возлюбленную в том, что ему нужно отправляться на войну. Но в армии он проигрывает в карты и чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатый вдове.

Без каких-либо объяснений Эраст подло бросает Лизу. Сердце бедной девушки разбито и, отчаявшись, она топится в пруду.

Рассуждая над таким поступкам можно сделать вывод о том, что мы несём ответственность за наш выбор и за наши действия. Молодой Эраст выбрал свой путь не думай ни о чём: ни о последствиях, ни о своей возлюбленной. Его неправильный выбор повлёк за собой страдание и гибель другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.