Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1125-1174 (ЕГЭ по истории)

В 1125-1174 годы происходит процесс упадка Русского государства. В это время правят дети и внуки Владимира Мономаха. Для данного периода характерны следующие явления: отток населения из Киевских земель на запад и восток, объединение князей в союзы друг против друга, борьба за Киевский стол, развитие городов, появление новых городов.

Наиболее яркими личностями этого периода стали Юрий Долгорукий и его сын Андрей Боголюбский.

Датой начала феодальной раздробленности считается 1132 год когда умер Мстислав Владимирович. После его смерти началась ожесточенная борьба за Киевский престол. Киевские земли к 1150-м годам стали запустевать. Народ уходил в более благоприятные для развития торговли и хозяйства. Это влекло за собой смещение государственного центра на восток. Здесь же, в северо-восточных землях, происходит быстрое развитие городов, ремёсел, торговли, что способствует развитию новых торговых путей по Волге и Оке.

В 1125-1155 в Суздале, в новой столице, княжил сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий.

В 1149-1155 он вел войну с Новгородом и Киевом. Совершил 3 похода на Киев, два из которых были неудачными, отвоевал Киевский стол на 2 года. Юрий Долгорукий занимался активным градостроительством: такие города как Звенигород, Дмитров, Переславль-Залесский, Тверь и Москва были построены под его началом.

После смерти в 1157 году Юрия Долгорукого во Владимире стал княжить его сын Андрей Боголюбский. Он разогнал старое боярство и распустил отцовскую дружину. Опорой ему служила младшая дружина и городские низы. Андрей Боголюбский называл себя великим владимиро-суздальским князем и даже самовластцем. Для развития своего княжества Андрей в 1169 году с целью грабежа совершил поход на Киев, который закончился удачно. Князь не остался в Киеве но, посадил наместником своего брата Глеба. Андрей Боголюбский вел войны с новгородом, поволжскими народами, Волжской Булгарией, в ходе которых присоединил к своему княжеству часть мордовских земель. Также при Андрее произошел значительный рост культуры во владимиро-суздальском княжестве. Были построены Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова-на-Нерли и резиденция Боголюбово.

Таким образом, в период 1125-1174 проводилось активное строительство городов, развитие в них культуры, строительство храмов. С упадком значения Киева население ушло на запад и восток что стало способствовать развитию северо-восточных земель. Появились новые государственные центры. Произошел подъем отдельных княжеств и увеличение их территории.

По мнению историка Рыбакова, это время можно назвать "красочным и динамичным". С одной стороны - укрепление власти князей и их княжеств, развитие культуры, а с другой возвышение за счёт разграбления юга Руси и периодических набегов на Киев. Несмотря на развитие княжеств, страна находилась в упадке. Раздробленность только усилилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском