Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина? Моё отношение к Обломову. (по роману И. Гончарова «Обломов») (Гончаров И. А.)

"Обломов" - социально-психологический роман, написанный И. А. Гончаровым в 1857 году. В этом произведении автор изобразил общественную жизнь второй половины девятнадцатого века.

Центральным образом романа является Илья Обломов - дворянин, помещик. С самого начала произведения герой предстаёт в глазах читателя ленивым и бездеятельным человеком. В его комнате беспорядок, которого хозяин будто не замечает, грязь и пыль. Илья Ильич всё время лежит на диване, и это лежание для него - нормальное состояние. Жизнь помещика показывается как что-то скучное и однообразное.

У Обломова нет никаких стремлений, его устраивает его образ жизни. Внешний мир представляется герою каким-то чуждым и враждебным.

Обломов вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны, это - жалость и презрение, ведь его жизнь лишена каких-либо движений. Обломов никак не старается воплотить свои планы в жизнь. Он просто лежит и мечтает. С другой стороны, герой вызывает чувство сострадания и понимания. Ведь Обломов осознает убожество и пустоту своей жизни. Он ставит задаёт себе вопрос: "отчего я такой?" Ответом на него является сон Обломова, который переносит нас в детство героя. Мы видим, в каких условиях формировалась личность Ильи Ильича. Он вырос в Обломовке, где была однообразная монотонная жизнь, лишённая каких-либо интересных событий. Илья был подвержен чрезмерной опеке старших. Его лишали всякой возможности познавать мир. Это и предопределило дальнейшую судьбу героя.

Рассказывая о герое, И. Гончаров показал такое явление, как "обломовщина". Это понятие означает образ жизни, при котором человек не видит смысла в своём существовании, его бытие лишено каких-либо эмоций и впечатлений, а также практической деятельности. Именно это явление характерно для общества девятнадцатого века. Ведь жизнь многих русских помещиков была похожа на жизнь Обломова.

Но, к сожалению, проявление этой самой "обломовщины" можно встретить и в наши дни. Многие люди находят свою жизнь пустой и монотонной, аналогичной жизни героя произведения. Поэтому роман И. Гончарова будет актуален ещё долгое время. Ведь в нём писатель обращает внимание читателей на важные проблемы личности человека и пытается найти их решение.

Автор Шостак Денис.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.