Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольников совершает преступление (По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») (ЕГЭ по литературе)

Первостепенным героем романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" является Родион Раскольников, который совершает преступление и получает наказание, что и составило основную суть содержания произведения. Так почему же Раскольников переступает? Что толкает его на это? Я попытаюсь ответить на эти вопросы.

Прежде всего на Родиона оказывает не малое влияние сам Петербург и его жители. Ужасные картины города: люди без надежды на спасение, обреченные страдать и нищенствовать, зловоние и мрак. Встреча с Мармеладовым, а также Соней, которая губит себя, идет по желтому билету ради близких, бесспорно воздействует на Раскольникова. Он становится мстителем за поруганных и обездоленных.

Второй причиной совершения "переступления" оказывается нищета и безысходность.

Студент юридического университета - Раскольников, вынужден бросать учёбу и закладывать вещи, он "задавлен своим положением". Придавленный бедностью, озлобленный своим бессилием помочь людям Раскольников решается совершить задуманное .

Третья пригчина совершегния убийстваа - бедствия близких и родных. Раскольников получает письмо от Пульхерии Александровны (матери), из которого узнает о унижении Дуни в доме Свидригайловых, о её намерении выйти замуж за Петра Петровича Лужина, для того чтобы "вытащить" из бедственного положения брата и мать. Родион не хочет принять жертвы: "Не хочу я вашей жертвы Дуня, не хочу маммаша!". Но Раскольников не способен помочь не им, ни себе, что ближе подводит его к совершению зверского преступления.

Также сама старуха - Алёна Ивановна побуждает героя к роковому поступку. Он подслушивает в питейном заведении разговор студента и офицера. Студент уверенно говорит: "с одной стороны, глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка, никому не нужна и, напротив всем вредная...С другой стороны, молодые, свежие силы, пропадающие даром без поддержки...не загладится ли одно крошечное преступленьице тысячами добрых дел?". Этот разговор вне сомнений повлиял на роковое решение Раскольникова.

Но еще одним важным предлогом, толкнувшим Родиона на кровопролитие, является его теория, сложившаяся у него идея, которая оправдывает преступления вообще. Какова же суть этой теории? Главнгый герой убеждён, что люди делятся на два разряда, на низший то есть материал, и высший, то есть людей не обыкновенных, могущих попирать всякий закон, ради достижения высшей цели.

Вот эту-то теорию Раскольников и применяет к себе, для того чтобы узнать своё собственное место в жизни. Отсюлда и признание Соне: "Мне наадо было узнать тогда...воошь я, как все, или человек? Тварь ли я дрож ащая или право имею?"

В заключении можно сделать вывод о том что роман "Преступление и наказание" менее всего относится к жанру детектива, в современном понимании этого термина. Он имеет более выраженную социальную и философскую направленность

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.