Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «Дело мастера боится?» (Школьные сочинения)

Каждый человек имеет большие способности и если умело их использовать, то можно получить отличный результат. "Дело мастера боится", -эти слова говорят многие мастера, которые хорошо знают своё дело.Чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо долго и усердно трудиться.Это займёт немало времени, но оно того стоит.Чтобы обучиться чему-то полезному, нужно приложить немало стараний, упорства и времени.Мастер должен любить и уважать свою работу, постоянно совершенствоваться.Я понимаю это выражение так, что у знающего человека работа спорится.И даже отсутствие определенных способностей не помеха, ведь человек может их компенсировать целеустремленностью и трудолюбием.На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

В повести М.Булгакова профессор Преображенский открыл способ омоложения организма за счёт пересадки людям желёз внутренней секреции животных.И однажды он подобрал бродячего пса и начал ставить на нём эксперименты.Преображенский пересадил собаке железы внутренней секреции человека и пёс, постепенно начал становиться человеком.Он вырос, прибавил в весе и у него выпала шерсть.Он начал говорить и даже выбрал себе имя и фамилию.Полиграф Полиграфович Шариков.

Значит, профессор Преображенский был мастером своего дела, ведь он смог сделать невозможное:из собаки человека.

В романе И.С.Тургенева "отцы и дети" главный герой-Евгений Базаров считал, что только естественные науки способны вести к прогрессу.Поэтому он занимался в основном химией, физикой, биологией.Проводил эксперименты с лягушками, наблюдал за амфибиями, собирал образцы флоры и фауны. Базарову нравилось то, чем он занимался.Он использовал новые методы в своих работах.

Таким образом, я считаю, что мастер-это не тот человек, которому всё легко даётся и ему не приходится прилагать никаких усилий.Ведь только упорство и трудолюбие могут сделать из человека настоящего мастера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.