Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о былине «Святогор-богатырь» (Школьные сочинения)

1. Текст былины «Святогор-богатырь» пересказал русский писатель Л. Н. Толстой. Святогор – самый необычный и загадочный былинный богатырь. Это великан ростом выше облаков, но никаких подвигов он не совершает, а живет одиноко в Святых горах. Земля его не носит, не выдерживает, а деревья колышутся от его тяжести. Святогор обладает огромной силой, но не знает, как ее применить. Поэтому очень интересно прочитать рассказ о его «прогулке» в чистом поле.

2. Былина начинается с описания Святогора, а другой богатырь, Микула Селснинович, появляется уже потом. Основная идея произведения заключается в том, что никакая богатырская сила не сравнится с той силой, которую дает людям их родная земля.

Богатырь Святогор очень силен, и ему хочется испытать себя.

Он уверен, что мог бы поднять даже землю, если бы знал, за что ухватиться (нашел бы «державу»). А Микула Селянинович – простой мужик, крестьянин, в былине он вначале назван прохожим, которого Святогор увидел издалека в чистом поле.

Святогор устремляется к нему. Можно ожидать, что между ними состоится поединок, но события развиваются неожиданным образом. Напрасно похвалялся Святогор своей великой силой. Он не смог ни догнать прохожего, ни даже поднять его сумку, когда тот остановился и бросил ее на землю. Хотя богатырь и «принатужился», но поднял ее только на волос, а сам увяз в землю по колена. Почему же так тяжела сумка? Как отвечал Микула, «тяга в сумочке от матери сырой земли».

Хотя былина названа именем Святогора, я считаю Микулу главным героем, потому что он обрабатывает землю, а в благодарность она дарит ему силу. При этом Микула не стремится казаться сильным, держит себя с достоинством. Он останавливается, когда его просят, и спокойно отвечает на вопросы Святогора. Поэтому Микула – это истинный и любимый народом богатырь, создатель всех благ, которые дарит людям земля.

3. Былина читается с большим интересом, в ней много художественных выразительных средств (эпитетов, повторов, сравнений), так что можно хорошо представить развитие событий и образы главных героев. Но былины не только повествуют о чем-то, они всегда очень поучительны. Прочитав этот былинный рассказ, начинаешь понимать, что связь с родной землей очень важна для человека, а покинув родину, он может растерять свои силы и творческие способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.