Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненные ценности. (по тексту З. Прилепина «Мы сидели на майском берегу, под щедро распустившимся летним солнцем, у тонкой реки и быстрой воды») (Гиа по русскому)

У каждого человека есть убеждения и принципы, которые он считает значимыми и которым он следует. Эти своеобразные ориентиры можно назвать жизненными ценностями. Здоровье, карьера, жизненный комфорт, семья, путешествия, творческая самореализация - вот неполный перечень жизненных ценностей, у каждого человека он свой. Духовные ценности определяют образ жизни человека, его мироощущение, его поступки, его выбор.

Существуют общечеловеческие жизненные ценности, которые значимы для всех людей и во все времена.

Одна из них – это дружба, товарищество. Именно об этом идёт речь в тексте З.Прилепина. Несмотря на усталость после многочасового изнурительного сплава по реке, отец рассказчика не мог остаться в доме старика, потому что его товарищ отстал и, возможно, нуждался в помощи. Он взял спички, сало и пошёл отыскивать друга, потом помог ему добраться до деревни. Этот поступок отца имел огромное воспитательное начало, он навсегда остался в памяти сына.

«Нет уз святее товарищества», - говорит в своей знаменитой речи герой повести Н.В.Гоголя Тарас Бульба. Для запорожских казаков главными законами были взаимопомощь и взаимовыручка. Бой под городом Дубно подтверждает это. Рискуя собственной жизнью, герои смело бросались на помощь товарищам. Тарас Бульба казнил собственного сына, потому что тот пренебрёг этим долгом, разорвал узы товарищества, совершил предательство.

Жизненные ценности начинают формироваться в семье. Достойное поведение родителей воспитывает правильные нравственные ориентиры у детей. Сформированные в детстве духовные ценности помогают принимать правильные решения в самых сложных жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.