Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин - злой гений или жертва общества? (Школьные сочинения)

Печорин - главный герой романа "Герой нашего времени" М.Лермонтова. Он является собирательным образом всех пороков человека. И в начале произведения мы видим его как очень жестокого, эгоистичного, злого человека без каких-либо положительных качеств характера, но к концу он по-другому раскрывается, и мы понимаем, что таким его сделало общество.

В главе "Бэла" мы видим Печорина в первый раз, и он сразу же вызывает неприязнь. Его не волнуют чувства других людей, главное для него - достижение своей цели. Герой играл с чувствами Бэлы, которая была в него влюблена, и узнав, что ее убили, он просто засмеялся, чем очень испугал Максим Максимыча, друга Печорина. В следующей главе они должны были встретиться, и Максим Максимыч был очень рад, что они смогут увидеться, даже хотел обнять его, но Печорин встретил старика очень холодно.

Только потом мы узнаем, что герой не хотел вспоминать события в крепости и всё, что связано с тем временем. В "Тамани" мы видим хорошие черты Печорина. Он осознает неправильность своих действий и жалеет, что потревожил "честных контрабандистов". В главе "Княжна Мери" Печорин показал себя не с лучшей стороны. Он жестоко играл с чувствами Мери, заигрывал с ней, зная, что Грушницкий её любит, и всё это ради развлечения. А соперничество Печорина и Грушницкого привело к дуэли, где второй повел себя как трус. Но мы видим настоящие чувства Печорина, когда он теряет Веру. Герой по-настоящему любил её, так как она единственная, кто приняла Печорина таким, какой он есть. Главного героя можно считать жертвой общества, это подтверждается его словами: "...у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив". Даже если он совершает плохие поступки, то потом глубоко сожалеет о них, но ничего не делает, чтобы стать лучше.

Таким образом, мы видим, что общество сделало Печорина жестоким и равнодушным, но он всё ещё способен на искренние чувства и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.