Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Редиард Киплинг

(1865 — 1936)

Редиард Киплинг (kipling) родился в Индии, в Бомбее, куда переехал из Англии его отец, художник-декоратор и не очень удачливый скульптор. В Индии же прошли и ранние детские годы будущего писателя. Природа этой страны, ее обычаи и нравы наложили неизгладимый отпечаток на мировосприятие Киплинга, на его характер и его художественные вкусы. По достижении школьного возраста мальчик был послан учиться родителями в Англию, где и получил среднее образование. Для обучения способного юноши в Оксфорде или Кембридже средств у его родителей оказалось недостаточно.

Вернувшись в Индию, Редиард приступил к газетной деятельности, зарекомендовав себя весьма толковым журналистом, прекрасно знающим самые разные стороны тогдашней индийской действительности. Он начинает пробовать свои силы и в области художественного творчества — Пишет стихи и рассказы, быстро добившись и здесь большого успеха.

Киплинг-прозаик и Киплинг-поэт — явление в английской литературе весьма незаурядное. Он примыкает к так называемым неоромантикам — писателям, которые, критически восприняв теневые стороны капиталистического прогресса последней четверти XIX в. (стандартизацию, рационалистичность, обесценивание человеческой личности), тяготели к изображению людей и событий ярких, колоритных, незаурядных, не укладывавшихся в обычные нормы викторианской морали.

Разделяя во многом взгляды неоромантиков, Киплинг по своим политическим взглядам и симпатиям был человеком предельно консервативным: свой громадный талант он посвятил сохранению колониальной Британской империи.

Он славит "рядовых строителей" этой империи — солдат, матросов, предпринимателей, конструкторов новых машин. "Несите бремя белых", — призывает он своих соотечественников, добавляя: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут". Это выражение в свое время стало подлинно крылатым. Следует при этом добавить, что Киплинг никогда не был расистом. Многие герои его рассказов и стихов — цветные, по своим интеллектуальным качествам нисколько не, уступающие людям с белой кожей. Писатель хочет лишь одного: чтобы они, как и англичане, были преданы британской короне.

В своих стихах и рассказах Киплинг нередко критикует правительственные круги — и критикует достаточно резко. Лексика его стихов, например, подчас нарочито груба, он нередко пользуется словами сленгом.

Очень важно следующее: уже упоминавшийся большое дарование Киплинга, его стремление к реалистической достоверности нередко оказывались куда сильнее его консервативных убеждений.

Особое место в творчестве выдающегося английского писателя занимает его анималистика — произведения о животных. Киплинг — один из признанных классиков этого жанра. Такие его произведения, как "Книги джунглей" (в сокращенном переводе — "Маугли") и в особенности его "Сказки" по праву получили мировую известность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.