Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воздействие шума на человека (текст И.А. Ильина) (Аргументы ЕГЭ)

Человек за свою жизнь создаёт безмерно огромное количество бесполезного шума, который, кроме того, негативно сказывается на природе и на самом человеке. В своём тексте о вреде шума, который можно встретить на просторах сети, если вы готовитесь к ЕГЭ по русскому языку и заинтересованы в грамотном написании сочинения, Ильин говорит, что искусственно созданный шум вредит, в это же время природа описывается бесшумной, величественной, и именно отсутствие шума благотворно влияет на человека. Если с постановкой проблемы "проблем" (прошу прощения за тавтологию) не возникло, то на поиск аргументов можно потратить гораздо большее количество времени. Я сама потратила немало времени на поиск примеров из литературы и потому подготовила для вас небольшой список. Надеюсь, это поможет:

1) М.А.

Булгаков «Мастер и Маргарита».

Как мы уже знаем, Мастер — творческая личность. Ему пришлось столкнуться со множеством проблем в своей жизни, а единственным человеком, способным поддержать его, оказалась возлюбленная. Произведение Мастера попало в руки завистливым критикам, и далее не было покоя у этого человека. Тогда Маргарита сказала Мастеру: «Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни — тишиной». Я бы советовала заучить эту цитату наизусть, так как именно она способна в полной мере доказать вашу позицию в сочинении.

2) А.П. Платонов «Юшка».

Здесь всё можно повернуть так: жизнь Юшки в городке не могла принести покоя этому трудолюбивому человеку. Основную часть своей жизни он как раз провёл там. Издевательства над бедным Юшкой со стороны людей — вот он, тот самый бесполезный шум в его сторону. И он вредил мужчине. Вспомним: только наедине с природой, когда Юшка отправлялся в другой город к своей воспитаннице, помогало мужчине на время забыть о своей болезни, мучившей его так долго, и чувствовать себя намного лучше.

3) А.Н. Островский «Гроза».

Далее нам необходимо подчеркнуть величие природы, доказать, что она прекрасна в своём тихом обличии и приносит человеку пользу и радость. Здесь нам на помощь приходят цитаты из "Грозы", а именно слова Кулигина о природе: «…пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу»; «Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется»; «Пригляделись вы, либо не понимаете, какая красота в природе разлита». Советую эти цитаты также заучить наизусть.

4) И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско».

Жизнь в шумном городском мире делает людей такими же безликими, безнравственными как главный герой данного рассказа, у которого даже нет имени. Любовь между двумя танцующими на корабле — фальшь, деградация. Сам же корабль, если вы помните из уроков литературы, когда должны были разбирать данное произведение, мчится на верную смерть. Здесь даже сама природа бушует против фальшивого человеческого шума. Единственным прекрасным человеком, а также единственным счастливым, является Лоренцо, которому хватает поймать ночью омаров и жить дальше беззаботной жизнью.

Надеюсь, мои примеры вдохновят вас для своих!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.