Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личности в истории (Школьные сочинения)

Когда мы говорим о роли личности в истории, то могут подразумеваться две совершенно разные мысли. Во-первых, как может повлиять отдельно взятый человек на историю. При этом не рассматривается какое-то определённое лицо. Или как конкретная историческая личность своими действиями смогла изменить течение и ход событий. Обе темы чрезвычайно интересны. Я бы хотел немного затронуть обе эти стороны.

Человек становится исторической личностью, если приобретает определённую известность, и, если действительно его личность каким-то образом повлияла на историю. К этой категории людей могут относиться многие. Прежде всего, конечно, те, кто имел определённую власть. Но и не только. Историческими личностями по праву считаются известные учёные, врачи, актёры, писатели и многие другие.

Люди, обладающие властью, часто напрямую влияли на ход истории. От их решений зависела жизнь и судьба многих.

Часто жизнь граждан целой страны, а то и не одной, могла меняться от воли тех, кто стоит у власти. Сколько войн было развязано по вине политиков! И как правильно было сказано, что политики развязывают войны не для того, чтобы самим сражаться на них. Они это делают для того, чтобы сражались другие. Но не только власть имеющие могут менять историю. Как уже было сказано, что такими людьми могут стать работники науки, или даже культуры. Как это может случиться? Какое-то открытие может изменить жизнь многих. Автоматизация и роботизация производства, к примеру, ведут к тому, что происходит сокращения рабочих мест. Кто-то сделал открытия, которые стали основой этих процессов. Также люди культуры могут влиять на историю. Определённый стиль в кино или музыке накладывает целый отпечаток на жизнь многих людей. Могут меняться мышление, стремления и цели у огромной массы людей.

Хотел также немного остановится на двух конкретных личностях. Авраам Линкольн, 16 президент США. В сердцах граждан США он навсегда останется тем, кто предотвратил распад Соединённых Штатов, кто внёс огромный вклад в становление американской нации, кто является главным в отмене рабства, которое мешало дальнейшему нормальному развитию свободного общества. Непонятно что было бы дальше с этой страной, если бы не президент Линкольн. Всё могло быть совсем по-другому. Другая личность, это академик Андрей Дмитриевич Сахаров, один из создателей водородной бомбы. В 1953 году это детище войны было изобретено. Такое оружие ставило под угрозу само существование человечества. Сахаров был одним из тех, кто работал над этим оружием. К концу пятидесятых годов академик стал диссидентом, так как активно выступал против применения ядерного оружия и за сокращение гонки вооружений. Интересно, что человек, напрямую своей деятельностью приведший к новому витку этой гонки, потом ничего не смог сделать, чтобы её остановить. Хотя надо отдать должное, создавая такую бомбу Сахаров думал только о защите страны от врагов, и не думал о том, что её стоит применить.

Да, не каждый человек может влиять на историю. Но любой из нас может быть личностью, оставаясь в своё время истории целостным и справедливым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.