Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема истинного и ложного патриотизма в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» Толстой рассматривает целый ряд разнообразных проблем. Любое потрясение оказывает неизгладимое впечатление на общество в целом, а именно личность обязательно проявит себя, покажет свою истинную сущность, те или иные качества своей натуры. Можно разделить всех персонажей романа на две группы: первые персонажи лишь мнят себя патриотами и ограничиваются громкими криками о любви к отечеству, вторые герои относятся к числу истинных патриотов, по сути, отдают жизнь во имя общей победы или уничтожают собственное имущество, лишь бы оно не досталось неприятелю.

Можно подтвердить свою мысль примером из самого произведения, так, например, во время войны петербуржское общество абсолютно не помогало солдатам и своей родине, а продолжало повседневные посиделки.

Воспринимают войну они в качестве новой темы для обсуждения. Таким персонажем является, например, Борис Друбецкой, целью его существования является получение наград и почести, желая «устроить себе наилучшее положение» во время войны. Так же его действия руководствуются не желанием помочь России, а сделать карьеру.

Кто же они – истинные патриоты произведения "Война и мир"? Как и всегда основа русской патриотичности - обычные крестьяне, солдаты, которые жертвуют своей жизнью ради родины. Это Кутузов, убежденный в победе русской армии, сила патриотического духа которой не вызывает сомнений.

Таким образом, можно подвести итог. Многие люди говорят о готовности помочь своему государству, но когда эта помощь становится востребованной, их слова так и остаются словами, никак не подкрепленными действием. Любовь и благодарность своей Родине – вот чувства истинного патриота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.