Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли всегда оставаться верным себе и своим идеалам? (Школьные сочинения)

Человек, уверенный в себе, в своих действиях и поступках, является сильной личностью, которую невозможно сломить. Такие люди имеют сильный характер и лидерские качества, дающие им превосходство над другими. Но что же будет, если они изменят свои идеалы, поменяют своё направление в жизни? Они будут подстраиваться под интересы других людей и в скором времени потеряют веру в себя. Поэтому человек должен всегда оставаться верным себе и своим идеалам.

Например, так, в романе Б.Л.Васильева "В списках не значился" затронута проблема о сохранения верности нравственным идеалам и Родине, и стойкости духа. Главный герой, Николай Плужников, является свободным человеком, который мог уехать с любимой девушкой из Брестской крепости, не считаясь предателем из-за того, что его не было ни в одном списке. Но именно осознание долга заставили героя воевать против фашистов, обороняя крепость до конца. В Брестской крепости Николай проходит школу возмужания, становится героем, совершив много подвигов.

Он был защитником крепости до весны тысяча девятьсот сорок второго года. И героически погиб, оставаясь преданным своему долгу и Отечеству. Таким образом, иногда возможность сохранить верность своим нравственным убеждениям становится сильнее самой смерти.

Но в некоторых случаях измена своим идеалам является частью новых открытий для человека. Так, в романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" рассказывается о том, как любовь героя, пусть даже трагическая, способна изменить его взгляды и убеждения. Базаров в начале романа - человек, который придерживается теории нигилизма и убежденный, что ”Природа - это не храм, а мастерская, и человек в ней работник”. Но герой осознает свою ошибку в момент появления в его жизни прекрасного чувства. Но это любовь для героя стала трагедией. Анна Сергеевна выбирает спокойную жизнь, ведь Базарову она не может ответить взаимностью. Он понимает, что его взгляды на мир были ошибочны, что его теория не оправдалась, а лишь привела к бесконечному одиночеству. Но герой не может забыть о чувствах к Одинцовой и, трагически погибает, порезавшись скальпелем с трупным ядом.

Таким образом, на примере Евгения мы понимаем, что иногда настоящее чувство способно заставить человека принципиально по-новому взглянуть на мир.

И так, человеку, верному своим идеалам, сложно в жизни. Он отстаивает свои интересы, доказывает свои теории о мире окружающим его людям. Но это не останавливает его, и он добивается целей, идя за своей мечтой. Ведь быть преданным своим идеалам – это и означает обрести истинное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.