Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли в самой трудной ситуации надеяться на чудо? (ЕГЭ по литературе)

Недавно я познакомилась с рассказом Людмилы Улицкой «Капустное чудо». Это произведение о том, как с девочками случилось горе – две сестры-сироты потеряли деньги. На тот момент для них это было большое потрясение, так как боялись гнева тети, которая занималась их воспитанием. Они пошли в магазин, а по дороге потеряли деньги, на которые должны были купить капусту. Обнаружив пропажу, идя домой с пустыми руками, девочки ждали какого-то чуда. И оно случилось. С мимо проезжающей машины выпал кочан капусты, который в тот момент им был просто необходим.

Автор поднимает непростую проблему: «Можно ли в самой трудной ситуации надеяться на чудо?» позиция Людмилы Улицкой однозначна: да, чудеса возможны.

Я согласна с Л. Улицкой, что в самой трудной ситуации нужно надеяться на чудо.

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека», главным героем является Андрей Соколов. Он вспоминает довоенную жизнь, когда был счастлив и имел семью. Этот человек вынес все испытания, выпавшие на его долю. Тяжелое расставание с семьей при уходе на фронт, ранения, фашистский плен, гибель его семьи и трагическая смерть любимого сына Анатолия. Ему было очень тяжело, но он не сломался. После войны он работал шофером. В один прекрасный момент Соколов встречает мальчика-сироту. Андрей говорит ему, что он его отец и усыновляет его. Андрей в мальчике находит частичку себя. У него появляется вера в чудо. Соколов хочет воспитать мальчика как своего сына Анатолия, такого же мужественного, умного и отважного. Так, две одинокие души сблизились, чтобы стать семьей.

Нужно надеяться на чудо, в какой бы ситуации вы не были, и тогда чудо случится.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском