Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте изображен эпизод «экзаменации» Митрофана. Это событие является завязкой в произведении Д.И. Фонвизина «Недоросль».

В данном фрагменте произведения в центре внимания автора проблема роли образования в жизни человека.

Автор считает, что образованность должна являться неотъемлемым качеством человека, особенно в том случае, когда человек принадлежит к высшему сословию.

Образ Митрофана является символом целого современного дворянского класса. Произведение пронизано авторской иронией. Фонвизин не использует жестких утверждений, он лишь пытается донести до людей, что, даже достигнув какого-либо социального статуса не стоит никогда забывать о необходимости постоянного самосовершенствования, самообразования.

Комизм «экзамена» Митрофана заключается в том, что дворяне вовсе не осознают того, что невежество не есть положительное качество, которым следует гордиться.

Д.И. Фонвизин дает нам понять, что для Простаковых всем смыслом жизни является накопление денежных средств. Их не интересуют вовсе ни истинные чувства, ни переживания друг друга.

Автор изображает Митрофана как необразованного и несамостоятельного человека, привыкшего к тому, что все важные для него самого решения принимает матушка. Я полагаю, что именно это отсутствие образованности у Митрофана и будет причиной его дальнейшей несчастливой судьбы. Он попросту никогда не станет самостоятельным, будет подвержен действию чужого мнения.

Произведение Д.И. Фонвизина «Недоросль» является поистине нравственным ориентиром для всех поколений. Именно это произведение будет нам всегда напоминать о необходимости постоянного самосовершенствования, о необходимости быть образованным во все времена.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.