Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как название комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» связано с ее проблематикой? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль» была написана в самую мрачную эпоху правления Екатерины II. Перед автором стояла задача обличить дворянские пороки, указать на основные проблемы того времени и вынести на обсуждение тему воспитания, которая и стала главной в данной пьесе. Само название произведения тесно связано с его проблематикой. В своем сочинении я хочу проследить, в чем же выражается эта связь.

Для начала стоит рассмотреть само определение слова «недоросль» и понять, кто же является им в комедии. В 18 веке недорослем называли молодого дворянина, не достигшего совершеннолетия и еще не поступившего на государственную службу. Таковым является герой пьесы Митрофанушка. Однако у Фонвизина это слово приобретает свой, иронический смысл. В его понимании недоросль – это не доросший, недоразвитый нравственно и умственно человек.

Митрофанушка – избалованный сынок Простаковой, воплощение безнравственности, лени, невежества. Автор часто использует говорящие имена, и Митрофанушка - не исключение. Его имя означает «подобный матери». Он – зеркало своей матери. Митрофан понимает, что быть на нее похожим очень удобно, ведь в этом мире Скотининых и Простаковых можно выжить, лишь придерживаясь такого же стиля поведения.

Разбираясь с определением названия произведения и героем, являющимся воплощением образа недоросля, я пришла к выводу, что не один лишь Митрофан является таковым, но и остальные отрицательные герои комедии: Простаковы, Скотинин. Все они «не доросли» до уровня воспитанных, образованных людей с крепкими моральными устоями. Они, как представители дворянства, должны нести ответственность за положение в стране. Но как могут недоросли выполнять такую важную роль? Стародум скажет про Митрофана: «Вот злонравия достойные плоды». И ведь на самом деле, причиной злонравия являются эти «недоросли», с которых и берет пример младшее поколение. И чтобы разорвать эту цепь невежества и безнравственности, нужно понять, что же такое настоящая добродетель.

Таким образом, можно сделать вывод, что главная проблема пьесы – отсутствие нравственности, и причина этому – недоросли. Этим и объясняется связь названия и проблематики. В завершении, хочу привести высказывание Стародума, которое отражает позицию автора по этой проблеме: «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.