Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




историческое сочинение 1097-1125 (ЕГЭ по истории)

1097-1125 г.г. – это период попыток стабилизации Древнерусского государства. Среди множества событий происходивших в эту эпоху можно выделить следующие: появление юридического установления «Устав Владимира Мономаха» в 1113 году написание летописи Нестора «Повесть временных лет» также в 1113 году.

Данный период охватывает последние 4 года правления Святополка Изяславича, при котором князья грабили и нападали друг на друга, он не мог собраться и навести порядок среди своих родственников. В 1113 году князем стал Владимир Мономах, который смог на время остановить распад Древнерусского государства.Он также продолжил политику укрепления династичекских браков, этому способствовала его женитьба на дочери английского короля Гарольда Второго.

Из-за запутанного наследственного права между наследниками на престол возникали междоусобицы.

Чтобы решить эту проблему по предложению Владимира Мономаха был созван княжеский совет в городе Любече в 1097 году, «каждый держит отчину свою…». Это означало, что каждый князь из наместника становился постоянным и наследовательным обладателем. В дальнейшем это усложнит ситуацию государства и станет причиной крупных феодальных раздробленностей. Для защиты от набегов половцев Владимир Мономах совершил против них 3 похода в 1103, 1107, 1111 годах. Это способствовало защите Руси и в дальнейшем приостановило частые набеги на государство.

Данный период считается успешным по мнению историков, так как сохранилось единство государства, прекратились набеги половцев, были написаны произведения такие как : «Поучение детям», автобиографический рассказ Мономаха «О путях и ловах», летопись Нестора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.