Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема интеллигентности (По тексту Д. Лихачёва ) (Аргументы ЕГЭ)

Интеллигентность – это слово, которое каждый понимает по-разному. Для кого-то это ум, для кого-то – воспитание. Каким же на самом деле является человек, которому присуща вышеупомянутая черта?

В приведённом тексте поднимается проблема интеллигентности. В настоящее время она является особенно актуальной ввиду сокращения числа достойных людей.

В своей работе Д. С. Лихачёв опровергает общее мнение, что интеллигент подразумевает собой начитанность, образованность. Более того, автор утверждает, что такой человек должен обладать другими, Более важными качествами: "… Это способность к пониманию, восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям ".

Излагая проблему, Д. С. Лихачёв придерживаются мнения, что истинные черты интеллигента делают человека красивым. Поэтому его нужно в себе развивать.

Я согласна с позицией автора. Только хорошие поступки и качества способны сделать из человека интеллигента.

На страницах мировой художественной литературы вышеупомянутая проблема встречается довольно часто. Например, в романе И. А. Гончарова "Обломов "герой Андрей Штольц является верным другом и просто достойным человеком. Забота о Илье Ильиче, внимание к Ольге доказывают, что он настоящий интеллигент – воспитанный, понимающий, терпеливый.

Также в романе Б. Л. Пастернака "доктор Живаго "герой Юрий Живаго сталкивается с таким историческим событием, как война. В этой ситуации персонаж доказывает, что он интеллигент не только на словах, но и на деле. Даже в таких суровых условиях он не изменяет своим принципам: герой честен и стремится любым образом принести пользу стране.

Таким образом, проанализировав текст и обратившись к литературным аргументам, мы можем сделать вывод, что интеллигентность – это качество, присущее только достойным людям. Чтобы стать ярким её представителем, нужно быть справедливым и откровенным, в первую очередь, с самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.