Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности композиции и финала повести «Портрет». Почему Гоголь оставил финал повести открытым? (Школьные сочинения)

В чем своеобразие финала повести? Повесть «Портрет» Гоголя очень интересная и занимательная, своеобразная по структуре и концу. Повесть заканчивается тем, что злополучную картину украли, а значит, она вновь переходит из рук в руки по всему земному шару и сможет причинить много зла людям. Важно помнить, что портрет в повести хотели уничтожить. После этого исчезло бы приносимое им зло, несчастье. Но Гоголь не уничтожает портрет, тем самым показывая, что зло никуда не исчезло, оно было всегда, есть и будет, так как все люди разные и не все сильны духом и способны противостоять соблазнам.

Ростовщик, изображенный на картине, является символом страшной силы денег, алчности человеческой души. Но важно помнить, что лишь символом, а значит, если его уничтожить(убить) зло не исчезнет, а просто воплотиться в виде другого предмета, человека. Для искоренения зла нужно искоренить причину этого явления - человеческую слабость. Он распространяет свое зло на всех: честные люди становятся ворами, талантливые художники превращаются в бесчувственных людей. Автор использует открытый финал в повести, чтобы показать, что пока в мире не исчезнет власть денег, такие люди как «ростовщик» будут жить и вредить обществу.

Таким образом, мы можем предположить, что Гоголь применил прием открытого финала для того, чтобы показать, что каждый человек «куец своего счастья», то есть только от поступков и решений личности зависит ее будущее. Ничего в мире не предрешено, все можно изменить, если захотеть, приложить усилия, все в руках человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.