Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно быть хозяином своих действий, но в чувствах мы не вольны» (Тургенев И. С.)

«Можно быть хозяином своих действий, но в чувствах мы не вольны», - так сказал однажды французский писатель Гюстав Флобер. Я считаю, что это действительно так, ведь человек может контролировать только свои действия, решая как поступить в той или иной ситуации, а вот свои чувства выбирать мы не вольны.

Ярким тому примером является судьба одного из главных героев романа И.В.Тургенева «Отцы и Дети». Евгений Базаров, нигилист, отрицающий почти все, даже давно принятые и устоявшиеся в обществе ценности, холодный и самоуверенный человек, не верящий в пользу и необходимость искусства, принципов и любви в жизни человека, сам становится заложником своих чувств, с которым, как ему не хочется, он не может совладать.

После встречи с Анной Одинцовой, жизнь Базарова и его взгляды медленно, но верно начинают меняться. Евгений начинает понимать, что с женщиной, равной ему по уму, может быть интересно общаться, пусть даже их мнения почти никогда не совпадают. Постепенно, Базаров осознает, что Анна Сергеевна ему небезразлична. Он пытается это отрицать, но чувствует, что теряет контроль над ситуацией, становится раздражителен и сердит, в первую очередь на самого себя. Базаров уже не может вести свою жизнь по старому укладу. Его мысли снова и снова возвращаются к объекту его чувств, за наличие которых он себя даже презирает. Чувство любви, овладевшее им, идет вразрез с его нигилистичекими взглядами, в которых он впоследствии разуверяется так же, как и в себе.

Как мне кажется, Тургеневу очень точно удалось изобразить, что даже такие сильные и неординарные личности, как Евгений Базаров, теряют свою твердость и свой покой, столкнувшись с искренними чувствами.

Этот пример подтверждает высказывание Густава Флобера и демонстрирует, что, хотя человек и может попытаться подчинить свои эмоции и чувства разуму, так же, как и поступки, сделать это он окажется не в силах, а попытка принесет ему лишь глубокое несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.