Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мы должны помнить свое прошлое? (Гиа по русскому)

У каждого государства, народа, семьи есть своя история, которая создается со временем. Почему же мы должны помнить свое прошлое? Именно эту тему поднимает в приведенном тексте русский советский писатель Даниил Александрович Гранин.

Анализируя данную проблему, Д. Гранин обращается к жизненному примеру. Автор рассказывает о том, как он с другом Венькой пошли поддержать маму пропавшего сына Вадима, но их встретила тетя мальчика. Гранин сначала жалел, что он пришел, а потом автор говорил: «Когда-нибудь мы должны были прийти».

Таким образом, автор стремиться донести своим читателям главную мысль данного текста: прошлое значимо для любого

человека, память о прошлом позволяет ему жить дальше.

С позицией автора трудно не согласиться: для человека важно знать свое прошлое, иначе человек не сможет построить будущее.

Точку зрения Д. Гранина подтверждают многие русские произведения литературы. Примером может послужить повесть Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского». В. Г. Распутин спустя много лет вспоминает учительницу по французскому языку, сыгравшая важную роль в жизни будущего писателя. Когда автор стал писателем, он посвятил повесть своей учительнице по французскому языку.

Не зная своего прошлого, мы не сможем построить будущее. Важно каждому человеку знать историю своей страны, своего народа, народных героев. Если не знать и не передавать свою историю новому поколению, то мы потеряем свои корни, которые собирали нашу историю по крупицам.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.