Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Павла Ивановича Чичикова в поэме Мертвые Души (Гоголь Н. В.)

Гоголь закончил работу над своей поэмой в начале XIX века. Именно тогда начал появляться новый класс людей - это был класс предпринимателей.Именно их и затронет автор в своей поэме. Даже само наименование произведения имеет неоднозначный смысл. С одной стороны "Мертвые души" отсылают нас к тому, что в сюжете произведения фигурируют мертвые души крестьян, с помощью которых можно нажить себе состояние. С другой - это намек автора на то, что души чиновников давно зачерствели и "умерли". Чичиков - главный герой произведения. Каким же мог представить его автор в этой поэме?

Чичиков вырос в бедной семье дворян.

Родители оказывали на него негативное влияние, еще с детства поучая сына лицемерию и хитрости. Чичиков так и рос - старался из всего извлечь выгоду. «Больше всего береги копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой» - стал одним из главных наказов отца в жизни героя. Психология данного персонажа определилась уже в раннем детстве, показав сущность образа Чичикова. Уже тогда стало ясно, что он станет бездушным обманщиком и хитрым подлецом. Вырастая Чичиков приобретал новые пороки, становясь все более хитрее и приспособленее - тем самым разрушая свою личность и нравственный облик человека. В ходе произведения Чичиков выстречается с помещиками - и с каждым из них он ведет себя по-разному. Он не имеет четких моральных принципов и уж тем более не обладает твердостью и силой характера.

Познавая данного героя, читатель понимает, что Чичиков не может испытывать каких-либо чувств - его душа умерла. Страсть к деньгам убила в герое человеческие качества. Но по замыслу автора Чичиков все-таки должен был отчистить свою душу. Еще в начале описывая Чичикова, автор говорит о нем с надеждой на спасение его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.