Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Д. Гранину Проблема верности своему слову. (Как соотносятся верность своему слову и чувство чести?) (Аргументы ЕГЭ)

Честь как человеческое качество всегда ценилось. Люди, для которых она была на первом месте всегда были глубоко уважаемы, для меня они - герои. Но какие есть проявления чести? Именно об этом рассуждает Д.Гранин в предложенном тексте.

Автор приводит пример с ремонтом: человек пообещал сделать его к какому-то числу, но не выполнил этого. Мог бы он остаться принципиальным? Да, конечно. Этим Д.Гранин показывает, что верность принципам - не честь, а лишь её составляющая.

Позиция автора ясна. Для Д.Гранина честь - это верность своему слову. Ведь самое главное - быть верным самому себе.

Я согласен с точкой зрения автора. Действительно, любое своё слово нужно держать, ведь тогда развивается духовная образованность, которую и называют честью. В верности этих суждений мне помогает убедиться русская художественная литература.

Так, в романе "Капитанская дочка" А.С.Пушкина показаны примеры чести и бесчестия. Пётр Гринёв - молодой офицер, который, несмотря на угрозу жизни, верен своей клятве, которую он давал императрице. На его фоне Алексей Швабрин - ужасный человек, который готов на всё, лишь бы спастись. Это показывает его духовную бедность. Верность своему слову сделала из Петра Гринёва настоящего героя, сильную личность.

В Романе "Евгений Онегин" А.С.Пушкин показывает честь девушки на примере Татьяны Лариной. Девушка, отвергнутая Онегиным, вышла замуж из-за матери, которую сильно беспокоило её "сидение в девках". Уже будучи княгиней, Татьяна всё ещё любит Евгения, однако, относиться к нему холодно, не подпускает к себе. Девушка бережёт свою честь и, будучи уже женатой, не может быть с Онегиным. Я считаю, что Татьяна Ларина - образец женской чести, ведь она верна своей клятве, данной ей на свадьбе.

Я восхищаюсь людьми, которые берегут свою честь. Для меня они - герои. Ну и конечно, я сам хочу быть человеком чести. А верность своему слову - один из её показателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.