Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается истинная смелость от ложной? (Школьные сочинения)

Смелость. Что это такое? Я думаю, что смелость - это одно из высших нравственных качеств человека, проявляющееся как решительность и храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью. Особенно ярко это качество проявляется в годы тяжелых испытаний, в годы войны. Смелость может быть как истинной, так и ложной. По моему мнению, в основе истинной смелости лежит героизм, когда люди, четко зная за что они воюют, что им дорого, перестают думать только о себе.Они храбро идут в бой с врагом во благо своего Отечества . Основу же ложной смелость составляет эгоизм, когда люди преодолевают свои страхи только ради собственных выгод, ради достижения почета и уважения.

В подтверждение своей точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

Так, в известной повести Б.Васильева "А зори здесь тихие..." мы становимся свидетелями проявления настоящей смелости. Вспомним эпизод, в котором рассказывается о том, как Женька Комелькова идет купаться в озере, чтобы заставить фашистов, притаившихся на другом берегу, пойти обходным путем к железной дороге, и, тем самым, потерять время. Страшно ли ей было в этот момент ? Конечно, очень страшно. Но она не думает в это время о себе, за ее спиной были товарищи, в ее сердце жила преданность родной земле, Родине. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что поступок Женьки - это проявление истинной смелости.

В качестве второго аргумента обратимся к произведению Л.Толстого "Война и мир" . Во время первого сражения один из героев, Федор Долохов, ведет себя дерзко и бесстрашно. Смелость Долохова проявляется в бою, где "он в упор убил одного француза", "первый взял за воротник сдавшегося офицера" . После этого он идет к полковому командиру и докладывает о своих достижениях : "Мною взят в плен офицер. Я остановил роту" .

На мой взгляд, Долохов проявил ложную смелость, так как его волновала не судьба Родины, а достижение карьерных целей : вернуть офицерское звание, получить награду, привлечь к себе внимание и добиться славы.

Таким образом, на примерах двух произведений мы убеждаемся в том, что истинная смелость отличается от ложной своей бескорыстностью, героизмом. Люди, проявившие ее, не ищут признания в глазах общества, для них главное - это исполнение своего долга перед Отечеством, его защита, а не достижение личных эгоистических целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.